Posted 21 октября 2008,, 20:00

Published 21 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Громкая поступь «тихой звезды»

21 октября 2008, 20:00
Выдвижение министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера кандидатом от СДПГ на должность германского канцлера (выборы состоятся в следующем году) вызвало неоднозначную реакцию в стране. Согласно самым последним опросам, 35% немцев по-прежнему доверяют Ангеле Меркель. СМИ поспешили напомнить Штайнмайеру о неу

Авторитет министра по-прежнему достаточно высок. Не случайно журнал Spiegel даже назвал его «очень тихой, но самой яркой звездой СДПГ». Новости с экстренного съезда СДПГ совпали с известием о гибели в Афганистане двух немецких солдат. В этой связи Neue Osnabrucker Zeitung, например, напомнила высказывания Штайнмайера об успехах немецких инструкторов в обучении афганских полицейских – в то время как из далекой азиатской страны все чаще приходят сообщения о том, что новоиспеченные стражи порядка столь же активно используют пытки, как и их противники-талибы.

Сторонники министра, в свою очередь, напоминают о других направлениях его деятельности. Кумиром Франка-Вальтера Штайнмайера остается канцлер Вилли Брандт, разработавший «новую восточную политику» шестидесятых годов прошлого века. По этому пути позднее следовал и Герхард Шредер, который, кстати, заявил однажды, выступая на общественном телеканале ZDF: «Кроме собственной жены, я безоговорочно доверяю только двум людям: руководителю своего аппарата и Франку-Вальтеру»

Причиной тому, как объясняют эксперты, является сама жизненная стратегия доктора наук Штайнмайера. Кредо нынешнего главы МИД ФРГ – конструктивность. Что касается отношений с Россией, то он уже сейчас предлагает Москве «партнерство ради модернизации». И призывает к «переплетению и взаимообогащению гражданских обществ обеих стран».

Интересно, что после известия о блестящей победе главы МИД на съезде СДПГ (он получил 95% голосов товарищей по партии), популярный политический обозреватель из информагентства DPA Штефан Фосс не сдержался и воскликнул, что это «наверняка приободрит русских. Выдвижение бывшего соратника нынешнего менеджера «Газпрома» (т.е. Герхарда Шредера. – «НИ») может привести их в радостное возбуждение».

Заметим при этом, что порой мягкого и улыбчивого герра Штайнмайера можно и не узнать, особенно, когда речь заходит о защите демократических ценностей. «Вы не соблюдаете права человека!» – в лоб заявил министр иностранных дел ФРГ ныне покойному Туркменбаши во время официального визита в Ашхабад. Позднее, в интервью газете Bild, красноречиво названном «Путешествие в Абсурдистан», глава МИД ФРГ решительно резюмировал: «У Туркмении под управлением Сапармурата Ниязова нет даже малейших достижений в гуманитарной сфере».

"