Posted 21 октября 2008,, 20:00

Published 21 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

На Гавайи к бабушке

На Гавайи к бабушке

21 октября 2008, 20:00
Кандидат в президенты США Барак Обама опережает своего конкурента Джона Маккейна на 8%. Таковы данные опроса, опубликованного во вторник агентством Reuters. В штате Флорида уже началось досрочное голосование, но темнокожий сенатор из Иллинойса не спешит расслабляться. Обама прервет серию предвыборных мероприятий только

До президентских выборов в США, назначенных на 4 ноября, осталось две недели. Впервые с 1928 года ни нынешний президент США, ни вице-президент страны не являются кандидатами на высший пост главы государства. Нынешние предвыборные кампании претендентов на Белый дом от двух главных партий страны, демократов и республиканцев, оказались самыми дорогими в истории США. По предварительным подсчетам федеральной избирательной комиссии, они обойдутся Обаме и Маккейну в 1 млрд. долларов.

Предвыборная битва за Белый дом началась десять месяцев назад, 3 января, в штате Айова, где тогда прошли первые праймериз. С тех пор между главными претендентами на президентский пост состоялось сорок дебатов. Финальная встреча Обамы и Маккейна 15 октября в университете города Хэмстед штата Нью-Йорк привлекла внимание почти 60 млн. телезрителей. В ходе «последней схватки» обсуждались все основные проблемы, которые более всего сегодня волнуют граждан. Прежде всего финансовый кризис, который затронул интересы каждой семьи, а также меры возврата нефтяной индустрии США к статусу 50-х годов прошлого века, когда она обеспечивала стране независимость от зарубежных поставок «черного золота». Сразу после дебатов 10 авторитетных социологических организаций, таких как Rasmussen и Gallup, провели общенациональный опрос. Средний показатель оказался в пользу Обамы – 49,5% «за» и 42,6% «против».

«Мне кажется, что Барак Обама более чувствителен к нуждам людей среднего класса, – сказала в беседе с «НИ» 72-летняя домохозяйка Дебора Свит. – Я независимый избиратель. Я не причисляю себя ни к партии демократов, ни к партии республиканцев. Я сужу по тому, что может сделать для нас будущий президент». Однако не все думают одинаково. «На мой взгляд, Джон Маккейн более профессиональный политик, чем Барак Обама. Это подтверждается его многолетним стажем службы в конгрессе. Но, несмотря на это, я еще до сих пор не принял решение, за кого буду голосовать», – поделился с «НИ» тоже независимый избиратель, менеджер одного из чикагских продуктовых магазинов. Многие политологи полагают, что именно такие «неопределившиеся» избиратели – а их, по оценкам, сотни тысяч – могут решить исход выборов.

В оставшиеся до выборов дни оба претендента на Белый дом продолжают довольно агрессивно вести свои избирательные кампании, курсируя из одного штата в другой. Обама намерен завершить предвыборную гонку за день до голосования, выступив в чикагском районе «Грэнд Парк», где он живет. Маккейн поступит также, но в теплых краях – в своем южном штате Аризона.

Пока же Обама собирается на пару дней сойти с дистанции и навестить свою бабушку Мэделин Пэйн Данэм. Все предвыборные мероприятия сенатора из Иллинойса, запланированные на 23 и 24 октября, отменены, поскольку он отправляется на Гавайи к престарелой родственнице. В предвыборном штабе Обамы уверяют, что Мэделин Данэм, которой в конце недели исполняется 86 лет, является «одним из самых значимых людей» в жизни кандидата в президенты. Недавно она серьезно заболела, ее состояние ухудшается. Диагноз бабушки держится в тайне по просьбе родственников. В связи с неожиданной поездкой на одном из запланированных мероприятий в Огайо Обаму заменит его супруга Мишель.

Тем временем в понедельник в штате Флорида стартовало досрочное голосование. Явка избирателей бьет все рекорды – в Майами люди с раннего утра занимали очередь к машине для голосования. По закону некоторые избирательные участки могут открываться за две недели до выборов, что и было сделано во Флориде. К результатам голосования в этом штате традиционно приковано всеобщее внимание – Флориду представляют 27 выборщиков, что составляет 10% от их общего числа (270 человек).

"