Posted 21 октября 2004,, 20:00

Published 21 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

По гамбургерскому счету

По гамбургерскому счету

21 октября 2004, 20:00
Национальная кухня большинства стран бывшего СССР успешно противостоит экспансии заморских фаст-фудов. Правильнее сказать: изобретает свои. На Украине это привычные вареники и галушки. В Грузии – милые желудкам местные хачапури. А, к примеру, в Белоруссии – драники и клецки.

Единственная страна, где войну фаст-фуду объявили на высшем уровне, – Белоруссия. Два года назад президент Александр Лукашенко запретил строительство на территории республики новых ресторанов «Макдоналдс», сославшись на исследования медиков – естественно, белорусских. Местный минздрав пришел к выводу, что иностранная пища «нездоровая и даже опасная», и президент тут же предложил заменить ее «здоровой – щами, поджаренными свиными сардельками и драниками». А подавать все это изобилие посоветовал в национальных закусочных. С тех пор ни одного нового ресторана со всемирно известной буковкой «М» в Белоруссии не появилось. Старые, правда, пока не прикрыли: канадцы затребовали такую неустойку, что даже бесстрашный «батька» пошел на попятную.

На Украине обошлось без указаний сверху. Еще каких-то три-четыре года назад казалось, что «Макдоналдс» (других тогда еще не было) навсегда монополизировал рынок быстрого питания в стране. Но прошло не так много времени, и однообразие фишбургеров и гамбургеров набило оскомину разборчивым в еде украинцам. Тем более что традиционная украинская кухня просто сама просилась в фаст-фудовскую нишу. Десятки видов вареников, галушек, голубцов или завиванцев и по вкусу, и по привычности дадут фору банальной котлете в булке. Любопытно, что первым понял это не украинец, а серб – Жельо Марчек, основавший сеть ресторанов «Швыдко». В свое время он приехал на Украину директором одного из ресторанов «Макдоналдс», но быстро разглядел, что к чему: 10 ресторанов «Швыдко», которые предлагают меню от вареников до борща с пампушками, сегодня главные конкуренты «Макдоналдса» – во всяком случае в Киеве.

Схожий путь прошла и Грузия. Открытие первого «Макдоналдса» в Тбилиси в 1999 году было, без сомнения, событием политическим: на церемонию в качестве «свадебного генерала» был приглашен тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе, «под объект» выделили самое что ни на есть почетное место – рядом с памятником великому Шота Руставели, в начале проспекта его же имени. Протесты защитников «национальных гастрономических ценностей» городские власти проигнорировали. Однако за пять лет пафос пропал даже у основных посетителей – молодежи, родителей с детьми, служащих с неплохим доходом и дефицитом свободного времени. А для подавляющего большинства жителей Тбилиси этот ресторан так и остается редким и дорогим удовольствием. Что касается провинции, то там и вовсе не знают, что такое западный фаст-фуд – учитывая невысокий уровень жизни в стране, «Макдоналдсы» там не строят.

Те же, кто имеет возможность выбирать, все больше возвращаются в традиционные хачапурные и хинкальные (хинкали – что-то вроде больших пельменей), где, как уверяют патриоты грузинской кухни, можно поесть, а не просто набить желудок.




Китайцы отвоевывают у США звание самой «тяжелой» нации в мире
Что нужно знать о фаст-фуде

"