Posted 22 сентября 2022,, 07:53

Published 22 сентября 2022,, 07:53

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Венгрия призвала ЕС отменить санкции против России до конца года

Венгрия призвала ЕС отменить санкции против России до конца года

22 сентября 2022, 07:53
Фото: ПРАЙМ
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции против России в ЕС необходимо отменить до конца этого года.
Сюжет
Санкции

Такое заявление Орбан сделал накануне, его слова приводят местные СМИ.

«На встрече за закрытыми дверьми Орбан сказал законодателям, что санкции вредят экономике Европы больше, чем России, и их отмена сдержит инфляцию и сократит риск рецессии», — отмечает «Интерфакс».

Ранее с аналогичным заявлением выступил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, который предостерег ЕС от введения новых антироссийских санкций, опасаясь усугубления энергетического кризиса в Европе.

Между тем, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала целесообразным продолжать санкционное давление на РФ, а глава евродипломатии Жозеп Боррель пообещал расширить санкции против РФ уже в самое ближайшее время.

Он сообщил по итогам встречи глав МИД стран ЕС на полях Генассамблеи ООН, что санкции будут носить как «персональный, так и секторальный» характер и будут разработаны «максимально быстро в координации с партнерами».

В санкционный список, по словам Борреля, планируется включить представителей российского руководства, а также лиц, которые принимают участие в подготовке референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Японский МИД уже объявил о намереннии арсширить антироссийские санкции на фоне решения Донбасса о проведении референдума по вхождению в состав России. Запад заранее отказался признавать итоги этих референдумов. На Украине и вовсе пригрозили гражданам уголовной ответственностью и пяти годами тюрьмы за участие в голосовании.

"