Posted 22 сентября 2021,, 11:16

Published 22 сентября 2021,, 11:16

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

В ЕС потребовали от посла Грузии разъяснений по делу о прослушке церковных иерархов

В ЕС потребовали от посла Грузии разъяснений по делу о прослушке церковных иерархов

22 сентября 2021, 11:16
Руководство Евросоюза вызвало грузинского посла в ЕС Вахтанга Махароблишвили (на фото) для разъяснений по делу о возможной утечке данных о тайном прослушивании разговоров высоких иерархов Грузинской православной церкви. В этих переговорах фигурируют иностранные дипломаты.

Как заявил глава диппредставительства Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель, такие случаи как вероятная утечка прослушек воспринимаются ЕС очень серьезно, поскольку «это вызывает вопросы исходя из Венской конвенции, которая определяет дипломатические сношения».

- Мы не считаем это естественным, чтобы такой друг и партнер, как Грузия, занималась такими деяниями против нас. Из-за этого вчера посол Грузии в ЕС был вызван на встречу в Брюсселе в головной офис Евросоюза, чтобы определить позиции и последующие шаги, - указал Харцель. Главы и сотрудники нескольких СМИ получили 13 сентября на электронную почту сообщение о анонимного источника, в котором содержались файлы, по его словам, добытые Службой госбезопасности путем тайного прослушивания разговоров церковных иерархов. В разговорах упоминается сексуальная ориентация некоторых духовных лиц и их неформальные связи. Кроме того, в материалах присутствует расшифровка бесед представителей СМИМ, политиков, общественных деятелей со священниками.

По данным грузинского телеканала Formula, объектами прослушки стаи аккредитованные в стране дипломаты, включая главу дипмиссии ЕС, посла Израиля Рана Гидра, а также сотрудников американского посольства. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о нарушении тайны частной коммуникации.

В правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» заявили, что возможная утечка связана с предвыборной кампанией. Голосование, напомним, назначено на 2 октября.

"