Posted 22 сентября 2021,, 18:57

Published 22 сентября 2021,, 18:57

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Россиянина приговорили к уже отбытому сроку в США

Россиянина приговорили к уже отбытому сроку в США

22 сентября 2021, 18:57
Гражданин РФ, петербуржец Олег Никитин (на фото) признал себя виновным в нарушении экспортного законодательства и был приговорен американским судом к двум годам и четырем месяцам тюрьмы с последующей депортацией в Россию.
Сюжет
Санкции

Как рассказал адвокат Никитина Алексей Тарасов РИА Новости, с учётом скидки за примерное поведение назначенный его подзащитному срок практически соответствует времени, которое тот уже провёл в заключении.

Тарасов уточнил, что Никитин находится под стражей в США с сентября 2019 года. Он сможет возвратиться на родину уже в ближайшие недели. Исходом слушания сторона защиты и сам подсудимый остались довольны. Адвокат выразил надежду на то, что россиянин сможет «воссоединиться с семьёй очень скоро». Олег Никитин - гендиректор российской компании «КС Инжиниринг».

Ранее он признал, что от имени российской госкомпании и при посредничестве итальянской организации купил силовую турбину стоимостью в $17 млн. Турбина могла применяться для глубоководного бурения на территории Арктики. При этом продажа такого оборудования в РФ запрещена санкционными законами США.

"