Posted 22 сентября 2021,, 08:31

Published 22 сентября 2021,, 08:31

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Личный опыт израильского эмигранта: трудности были, но уезжать никогда не хотелось

Личный опыт израильского эмигранта: трудности были, но уезжать никогда не хотелось

22 сентября 2021, 08:31
Фото: автора.
Почти тридцатилетний опыт жизни в Израиле уроженки Советского Союза говорит о том, что эта страна один из лучших вариантов эмигрировать из России.

Бывшая наша соотечественница Светлана Фишман поделилась в популярной группе «Пора валить» своими впечатлениями от Израиля, в который она с семьей переехала еще в 1993 году. Сначала Светлана привела объективные факты о своей второй родине, а затем отдала дань эмоциям:

ИЗРАИЛЬ ОБЪЕКТИВНО:

Уровень жизни (HDI): 19 МЕСТО между Австрией и Японией (Россия - 52 место).

Минимальная зарплата: 13 МЕСТО между Ирландией и Японией (Россия - 32 место).

Средняя медианная зарплата: 21 МЕСТО между Францией и Бельгией.

(Россия - 76 место).

Уровень безработицы - 4.6% (Россия 5.7%, Германия 4.3%).

ВВП на душу населения: 19 МЕСТО между Бельгией и Канадой (Россия 65 место).

Высшее образование: три израильских университета 90-e, 92-e, 94-e МЕСТА (Россия - 97, 350, 450 места).

Уровень счастья: 12 МЕСТО между Австралией и Германией

ПЛЮСЫ ЖИЗНИ В ИЗРАИЛЕ:

  1. Невыносимая легкость репатриации: оплата авиабилета или круиза, денежный подарок, бесплатные языковые курсы, масса различных программ.
  2. В стране реально много работы, широкий спектр востребованных специальностей, хорошее пособие по безработице, легкость и безопасность открытия и ведения бизнеса, возможности безграничного карьерного роста.
  3. Гражданство и паспорт в 163 страны (уточняйте) с первого дня.
  4. Отсутствие антисемитизма.
  5. Приличный средний уровень жизни, МИНИМАЛЬНАЯ заработная плата, включая без знания иврита, — 29.12 шекеля (около 8.8$) в час.
  6. Низкий уровень уличной преступности. Общее ощущение свободы и защищенности.
  7. Три великолепных моря, в которых можно купаться с апреля по октябрь: Средиземное, Красное и Мёртвое, бесконечные песчаные пляжи, по которым можно идти целый день.
  8. Райский климат 9 месяцев в году: с октября по июнь. Летом кондиционированный воздух ВЕЗДЕ.
  9. Прекрасные продукты (ВКЛЮЧАЯ НЕКОШЕРНЫЕ), множество кафе и ресторанов на любой вкус.
  10. Качественная современная медицина.
  11. Открытые, доброжелательные люди, 15% населения – русскоязычные, проблемы общения и дружбы не существует.
  12. Демократия, свобода совести, гендерное равноправие, социальная защищенность, отсутствие дискриминации по возрасту, полицейского диктата, дистанции между людьми разного статусa и достаткa. Высокая толерантность к слабому владению ивритом. Отсутствие дресс-кодов, лизоблюдства и понтов. Максимально широкие границы "прилично/неприлично, принято/не принято". Вакцинация НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ!!!, миллион израильтян не привиты по сей день по причине банального нежелания.
  13. Прекрасное отношение к детям. Действенная система адаптации для детей с особенностями развития.
  14. Отличные автодороги и инфраструктура, чистые оборудованные пляжи, небольшие расстояния.
  15. Безбарьерная городская среда, забота об удобстве людей с ограниченными возможностями на всех уровнях, вплоть до общественных лифтов на городских пляжах.
  16. Дешевые авиабилеты и доступность путешествий по миру. В доковидную эпоху среднестатистический израильтянин пару раз в год мотался на недельку в Европу, на доисторическую родину, ещё куда подальше.
  17. Недорогое качественное высшее образование.
  18. Возможность продолжить жизнь и карьеру в других странах.
  19. Прекрасные музеи, театры, концерты, природные и исторические аттракции на любой карман и вкус.

МИНУСЫ ЖИЗНИ В ИЗРАИЛЕ:

  1. ТРИ ЖАРКИХ МЕСЯЦА В ГОДУ: с июля по сентябрь (но везде есть кондиционеры!).
  2. Необходимость оформлять брак за границей для неевреев.
  3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ дороговизна жилья и автомобилей.
  4. Из Израиля невозможно уехать за границу на машине или на поезде, только на самолёте или теплоходе.
  5. Конфликты с соседями, особенно в районах, прилегающих к Газе.
  6. Слабо развитый общественный транспорт НА ПЕРИФЕРИИ.
  7. Суббота: не работает общественный транспорт, множество заведений закрыто (!НЕ ВСЕ, НЕ ВО ВСЕХ ГОРОДАХ!, есть маршрутки).
  8. Оплаченный декретный отпуск - всего 3 месяца, + 3 месяца за свой счет с сохранением рабочего места. Государственные детские садики только с 3-х лет, работают до 16:00, до 3-х лет - только частные.
  9. В целом невысокий уровень обслуживания.
  10. Низкий уровень жизни ПРИ РЕПАТРИАЦИИ В ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ.
  11. Служба в армии для репатриантов без детей возраста 18-21. При желании можно пройти альтернативную службу в больнице, или откосить. (Армия в Израиле без дедовщины, выходные чаще всего дома, служба в боевых частях для девушек - только по личному желанию).

Хочу пояснить минусы: несмотря на дороговизну, 70% израильтян живут в собственных домах и квартирах, в средней семье есть как минимум один автомобиль. Суббота: ОТКРЫТЫ некошерные пабы, рестораны, супермаркеты, музеи, парки и кинотеатры - мы пользуемся. Я не рекомендую репатриацию в пенсионном возрасте БЕЗ ДЕТЕЙ, пособия по старости (без заработанной пенсии) нищенские, жить на них полноценной жизнью, без поддержки, крайне сложно. Локальные конфликты с соседями: это НЕ Чечня и НЕ Украина с тысячами погибших!!! Теракты - это НЕ Нью-Йорк с 3 тысячами погибших за один день!!! В последнем распиаренном конфликте, который длился ровно 7 дней, из 9 миллионов населения погибло 10 человек, 7 из которых СОЗНАТЕЛЬНО НЕ СОБЛЮДАЛИ ПРАВИЛА: не заходили в безопасное помещение, 2 человека - очень пожилые, неудачно упали по дороге в убежище. Собственно, соблюдая правила, и проживая в квартире с комнатой безопасности, вы на 99.99% защищены. Я живу в центре страны, в течение недели мы 5 раз на 10 минут зашли в безопасную комнату. Такие масштабные конфликты случаются раз в 7-8 лет. Однако, в районах, прилегающих к Газе (Сдерот, Ашкелон), положение серьезнее, и я рекомендую там не селиться. Наиболее благоприятные в этом смысле города – Натания и Герцлия.

ИЗРАИЛЬ СУБЪЕКТИВНО:

Мы репатриировались в 1993 году из Украины с сыном 8-ми лет, живём и работаем в Петах Тикве (пригород Тель-Авива), я архитектор, муж - инженер электроники. С первого года работаем по специальности.

Первую квартиру купили через год после репатриации, взяв ссуду в банке 95% от стоимости квартиры. С ростом зарплат улучшали жилищные условия. Oколо семи лет живем в собственном доме, у нас свой архитектурный бизнес. В нашей семье из 4-х взрослых два автомобиля.

На момент репатриации родителям мужа было 57 лет. Они ни дня не проработали в Израиле, по сей день живут на пособие по старости, снимают 3-х комнатную квартиру.

Мои сотрудники 28-ми лет, (двое детей, 3 года в стране), снимают 4-х комнатную квартиру, присматривают квартиру для покупки, имеют новый автомобиль.

Сестра мужа - учитель физики и математики, со второго года репатриации работает учителем в школе. Купила 4-х комнатную квартиру через 7 лет после репатриации.

Семьи наших родных раскиданы по миру: Германия, США, Франция. Почти никто из них не работает по специальности. Инженер-сантехник работала в банке, помощником дантиста, клерком в разных организациях. Инженер-автодожник, кинорежиссер и художник переквалифицировались в программисты. Инженеры-электрики работали электриками на стройке, паяльщиками на заводе. Инженер-технолог возглавила отдел упаковки на заводе. Директор конструкторского бюро и инженер электротранспорта открыли торговую фирму: продают немецкие товары в Украину. И только одна родственница – медсестра, подтвердила квалификацию, прошла обучение, и работает операционной медсестрой в больнице США. Мы везде были, примеряли на себя жизнь в этих странах, но нигде не почувствовали такой теплоты людей, комфорта и радости жизни, как в Израиле. Tрудностей было не мало, но уезжать никогда не хотелось и не хочется…»

"