Posted 22 сентября 2021,, 14:33

Published 22 сентября 2021,, 14:33

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Большинство европейцев верит, что между США, Китаем и Россией уже идет холодная война

Большинство европейцев верит, что между США, Китаем и Россией уже идет холодная война

22 сентября 2021, 14:33
Фото: Twitter
Жители европейских стран хоть и не считают свои государства участниками этого конфликта, но уверены, что Евросоюз тоже воюет в нем
Сюжет
Война

Согласно опросу, проведенному Европейским советом по международным отношениям (ECFR) в 12 странах-членах ЕС, большинство европейцев уверено, что между США и их главными геополитическими соперниками, Китаем и Россией, идет новая холодная война, но лишь немногие считают свою страну прямым участником, зато европейцы подозревают в этом руководство Евросоюза, сообщает The Guardian. Авторы опроса уверены в том, что такие результаты свидетельствуют о глубине раскола в западном альянсе и растущих противоречиях между Европой и США.

«Общественность в Европе думает, что началась новая холодная война, но она не хочет иметь с ней ничего общего, - заявил Марк Леонард, соавтор исследования и директор ECFR. - Наш опрос показывает, что развязывание холодной войны чревато отчуждением европейских избирателей от руководства Евросоюза…»

Между тем, цифры свидетельствуют: в 12-ти опрошенных странах 62% респондентов считают, что между США и Китаем идет новая холодная война, а 59% отметили возникновение сопоставимого конфликта между США и Россией.

И хотя только 15% европейцев думают, что их собственная страна находится в состоянии новой холодной войны с Китаем, зато в случае с Россией этот показатель вырос до 25%. Это мнение наиболее ярко выражено: в Венгрии (91%), Болгарии (80%), Португалии (79%) и Австрии (78%).

При этом, 31% европейцев считает, что ЕС тоже находится в конфликте с Китаем, а 35% так не думают. Большинство же (44%) уверены, что, по их мнению, ЕС ведет новую холодную войну с Россией.

Авторы отмечают, что такая позиция Брюсселя (если бы она была реальной) противоречит общественному мнению в Европе, и заявили, что сама вероятность «холодной войны» скорее оттолкнет избирателей, чем привлечет к отстаиванию идеалов Единой Европы и союзных отношений с США, так что политикам нужно будет поработать над укреплением атлантического альянса.

"