Posted 22 сентября 2020,, 16:32

Published 22 сентября 2020,, 16:32

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Трамп хочет призвать Китай к ответу за коронавирус силами ООН

Трамп хочет призвать Китай к ответу за коронавирус силами ООН

22 сентября 2020, 16:32
Президент США Дональд Трамп выступил с обращением на 75-й сессии Генассамблеи ООН, во время которого призвал Китай ответить за распространение коронавируса во всем мире.

По мнению американского президента, вина Китая в том, что страна не ограничила международное авиасообщение после того, как обнаружила вспышку новой эпидемии, чем поставила под удар весь мир.

“Мы должны привлечь к ответу страну, которая выпустила на свободу эту чуму - Китай. Власти Китая и подконтрольная китайским властям Всемирная организация здравоохранения солгали, заявив, что нет доказательств передачи нового вируса от человека к человеку. Позже они заявили, что бессимптомные носители коронавируса не могут передавать инфекцию”, - цитирует Трампа Reuters. При этом, как продолжил Трамп, Китай остановил поездки внутри своей страны, но не закрыл международное авиасообщения, чем позволил вирусу распространиться далеко за пределами Поднебесной. По мнению американского президента, Китай должен поплатиться за свои действия.

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш заявил на Генассамблее, что страны не должны допустить раскола из-за очередного конфликта США и Китая. А председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Пекин не намерен начинать "ни холодную, ни горячую войну" ни с какой другой страной, поскольку напряженность в отношениях между Китаем и США и так уже нарастает. "Мы продолжим устранять разногласия и разрешать споры с другими странами посредством диалога и переговоров. Мы не стремимся развиваться исключительно самостоятельно", - сказал он.

"