Posted 22 сентября 2017,, 10:55

Published 22 сентября 2017,, 10:55

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

КНДР угрожает провести мощнейшее испытание водородной бомбы

КНДР угрожает провести мощнейшее испытание водородной бомбы

22 сентября 2017, 10:55
Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что северокорейские власти рассматривают возможность испытания мощнейшей водородной бомбы в Тихом океане. Министр уточнил, что окончательное решение будет принято лидером страны Ким Чен Ыном.

Об этом, как пишет «Интерфакс», сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на заявление главы МИД КНДР Ли Ен Хо.

"Я думаю, это могли бы быть испытания водородной бомбы беспрецедентной мощности, возможно, в Тихом океане", - заявил Ли Ен Хо.

Отметим, что это заявление было сделано на фоне обмена угрозами между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в беседе с НСН заявил, что даже в случае проведения таких испытаний, на военную операцию против КНДР Штаты пока не решатся.

«Даже очередные испытания не привезут к военному конфликту. Все последствия будут только в политическом аспекте. Возможность военной операции против КНДР закрыта после создания Кореей ядерных боеприпасов. Страна не прекращает испытания, несмотря на все санкции. Считаю, что путь конфронтации, избранный США и союзниками в регионе – Японией и Кореей - тупиковый. Более того, он может в дальнейшем привести к ядерному конфликту», - считает эксперт.

Накануне глава КНДР Ким Чен Ын прокомментировал выступление Трампа в Генассамблее ООН, в ходе которого американский глава пообещал уничтожить Северную Корею. Ким Чен Ын назвал "неслыханным вздором" угрозы Трампа, а его самого окрестил "сумасшедшим американским стариком" и пообещал "укрощать его огнём". По мнению северокорейского лидера, Трамп сделал «возмутительное объявление войны», в ответ на которое будут приняты сверхжёсткие ответные меры.

"