Posted 22 сентября 2015,, 08:52

Published 22 сентября 2015,, 08:52

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

В Германии 91-летнюю женщину обвинили в причастности к смерти сотен тысяч узников Аушвица

22 сентября 2015, 08:52
В Германии 91-летнюю женщину обвинили в причастности к смерти сотен тысяч узников Аушвица

В Германии 91-летней женщине предъявлены обвинения в причастности к 260 тысячам убийств в Освенциме. Согласно версии следствия, пожилая немка во время Третьего рейха служила в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау в качестве члена СС.

Прокуратура земли Шлезвиг-Гольштейн подозревает 91-летнюю женщину, имя которой не разглашается, в причастности к 260 тысячам убийств в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау, сообщает The Guardian. По версии следствия, женщина состояла в рядах СС и в период с апреля по июль 1944 года работала в концетрационном лагере радистом.

Предполагается, что суд примет решение о рассмотрении дела в следующем году. Обвинение считает, что оснований для отказа в возбуждении дела не имеется. Прокуроры утверждают, что женщина «помогала лагерю функционировать», поэтому ее можно считать соучастницей.

Напомним, что в июле этого года по такому же обвинении был осужден бывший эсэсовец, 94-летний Оскар Гренинг, работавший в Аушвице бухгалтером. Его приговорили к четырем годам тюремного заключения. А месяцем ранее прокуратура начала расследование в отношении бывшего командира роты 16-й танковой дивизии СС. Однако дело было прекращено из-за того, что он впал в старческий маразм, сообщает Лента.ру.

К.

"