Posted 22 сентября 2015,, 06:39

Published 22 сентября 2015,, 06:39

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Apple собирается создать электромобиль и запустить его в производство к 2019 году

22 сентября 2015, 06:39
Apple собирается создать электромобиль и запустить его в производство к 2019 году

Компания Apple приняла решение ускорить работу над проектом «Титан» после года изучения самой возможности создать электромобиль и консультаций с калифорнийскими чиновниками. Руководители группы по проектированию машины смогут увеличить в три раза число сотрудников, разрабатывающих устройство нового электромобиля. В компании поставили цель запустить машину в производство к 2019 году.

Также стало известно, что Apple наняла на работу специалистов в разработке «умных автомобилей», способных передвигаться без помощи водителя. Однако это направление не является приоритетным, в данном случае речь идет лишь о долгосрочных планах, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании.

Предполагается, что при разработке электромобиля Apple применит свои наработки, используемые при создании смартфонов и гаджетов. В частности, опыт в создании батарей, сенсоров, а также программного обеспечения.

Однако до сих пор неизвестно, контактировало ли руководство Apple с компаниями, у которых есть площадки для сборки машин. В случае с iPhones компания не создавала собственных заводов, так что вполне вероятно, что и в этом случае Apple найдет готовое предприятие за рубежом.

Также источники издания указали, что в самой Apple царит скепсис по поводу возможности создать машину за четыре года.

Ранее WSJ указывала, что в Apple разрабатывали дизайн будущего электромобиля, предварительно остановившись на минивэне. В июле сообщалось, что Apple ведет переговоры с BMW по поводу реализации проекта собственного электромобиля на базе модели i3 баварского автоконцерна.

Т.

"