Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Жесткий нейтралитет

21 сентября 2015, 21:00
Правительство Швеции объявило, что будет предавать гласности все случаи нарушений границ страны, а также «вызывающие озабоченность» инциденты вблизи территории королевства. В качестве примера «вызывающих озабоченность» инцидентов местные СМИ называют имитацию атаки российскими истребителями шведских объектов в 2013 год

Приняв решение о необходимости информирования общественности об опасных действиях вооруженных сил иностранных государств вблизи Швеции, а также о нарушениях границ страны, официальный Стокгольм вернулся к практике сорокалетней давности, к наиболее драматическому периоду холодной войны. После 1975 года, когда началась так называемая «разрядка», подобные инциденты были засекречены, чтобы не электризовать общественное мнение и не лить воду на мельницу сил, требовавших присоединения страны к НАТО.

Сейчас, по мнению ряда аналитиков, вектор внешней политики официального Стокгольма изменился. Швеция по следам событий на Украине и присоединения к России Крыма выбрала жесткую линию в отношении Москвы. Правительству нужна общественная поддержка в этом противостоянии и в сближении страны с НАТО, поэтому-то и решено сообщать об «опасных инцидентах».

Большинство СМИ сообщают о росте нарушений воздушного пространства Швеции в последние годы, при этом в общественном сознании складывается представление, что в них виноваты русские. В реальности же дело выглядит иначе. Газета Svenska Dagbladet цитирует высказывание командующего ВВС Микаэля Бюдена, заявившего, что «Россия ничем не выделяется» в статистике нарушений. В прошлом году зафиксировано 12 вторжений в воздушное пространство Швеции, при этом на российский счет можно записать лишь одно из них.

По словам Бюдена, в большинстве случаев речь идет о технических или человеческих ошибках. К примеру, в 2009 году, когда началась вестись статистика нарушений, большую часть их совершили самолеты глав государств и правительств, летевшие на саммит по климату в Копенгаген и не получившие разрешение на пересечение шведского воздушного пространства. Шведские военные ни разу не наблюдали сознательной провокации со стороны военных самолетов иностранных государств, в том числе российских.

«С 90-х годов прошлого века число нарушений остается примерно одинаковым год от года.

В общем, можно сказать, что страны уважают границы друг друга, в противном случае нарушений было бы куда больше», – рассказал о ситуации в небе в интервью газете Svenska Dagbladet командующий ВВС Швеции. Вместе с тем он отметил, что Швеции не нравится поведение российских военных летчиков: «Они летают с выключенными транспондерами в коридорах, предназначенных для гражданской авиации. Российские военные самолеты также опасно сближаются с нашими, в том числе с самолетами технической разведки».

Однако подобные успокаивающие сообщения о небольшом числе нарушений со стороны российских ВВС тонут в потоке информации о растущей агрессивности восточного соседа. Обработка общественного мнения в определенном ключе сказывается на отношении населения к возможности вступления страны в НАТО. Хотя число сторонников присоединения к альянсу колеблется пока в районе 30%, тенденция свидетельствует о росте пронатовских настроений. За последние 20 лет число шведов, желающих отказаться от нейтрального статуса своей страны, выросло в два раза. Но правительство проводит свою линию по этому вопросу.

В распоряжении газеты Svenska Dagbladet оказалась секретная докладная записка военного атташе Швеции в Великобритании Матса Даниэльссона, в которой он сообщает министру обороны о желании Лондона видеть Швецию в составе так называемых «сил быстрого развертывания» (JEF – сокращение от Joint Expeditionary Force). Этот корпус быстрого реагирования в составе 10 тысяч человек был создан в прошлом году для обороны стран Балтии в случае угрозы со стороны России.

Хотя министр обороны Петер Хультквист заявил, что Стокгольм не получал официального приглашения о присоединении к JEF и потому не стоит волноваться, председатель парламентского комитета по обороне Аллан Видман назвал это «пустословием». По его словам, официальное приглашение направляется на заключительном этапе переговоров. «Правительство готово увеличить зависимость Швеции от НАТО, но в то же время не хочет обсуждать полномасштабное членство в альянсе», – так прокомментировал сторонник членства Швеции в НАТО Видман возможное присоединение страны к JEF.

"