Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Ушел, чтобы вернуться

Ушел, чтобы вернуться

21 сентября 2015, 21:00
В Греции прошли внеочередные парламентские выборы, в которых неожиданно убедительную победу одержала левая коалиция СИРИЗА. Уже вчера Алексис Ципрас принес присягу в качестве нового главы правительства, а сегодня должен принести присягу и новый кабинет министров. Наблюдатели считают, что такая спешка едва ли пойдет на
Сюжет
Выборы

Воскресные парламентские выборы в Греции закончились уверенной победой СИРИЗЫ. Левые возвращаются к власти после месячного перерыва. Партия Ципраса набрала 35,5% голосов избирателей и на внушительные семь с лишним пунктов опередила главного соперника – консервативную партию «Новая демократия», у которой 28,1%. Результаты выборов неожиданные, потому что в ходе короткой избирательной кампании «новые демократы» до минимума сократили существенное отставание от левых, а по некоторым опросам даже их немного опережали. Лидер «Новой демократии» Вангелис Меймаракис признал поражение еще воскресным вечером и поздравил победителей. Третье место у ультраправой партии «Золотая заря». Неофашисты набрали 7,1%. На четвертом месте с 6,4% социалистическая партия ПАСОК, долгое время находившаяся у власти.

Вслед за Меймаракисом поздравили Ципраса и чиновники из Еврокомиссии. Впрочем, они сделали это скорее из вежливости, потому что все семь месяцев пребывания у власти премьер Ципрас был мальчишом-плохишом Евросоюза, испортил им немало нервов и лишь после долгой и упорной борьбы согласился продолжить политику жесткой экономии в несколько облегченном варианте в обмен на третью программу помощи в размере 86 млрд. евро. Одной из причин столь убедительной победы СИРИЗЫ, вероятно, является довольно низкая явка избирателей. На избирательные участки пришли лишь 51% греков, имеющих право голоса. Страна явно устала от выборов, третьих по счету менее чем за девять месяцев.

Судя по первым высказываниям нового-старого премьера, он намерен сконцентрировать сейчас свои усилия на борьбе с коррупцией, в которой видит корни многих бед, свалившихся на Элладу в последние годы. Ципрас пообещал сделать Грецию более справедливой страной, где бедные и уязвимые люди смогут чувствовать себя полноправными гражданами.

В МВД Греции, отвечающем за проведение выборов, заявили на пресс-конференции, что СИРИЗА будет иметь в новом парламенте 145 мест, т.е. на 4 места меньше, чем она набрала на январских выборах. Впрочем, считать это откатом нельзя, потому что в «Народное единство» вошли 25 депутатов СИРИЗЫ.

В парламенте Греции, напомним, 300 мест. Партии Ципраса не хватило для самостоятельного создания правительства всего шести мандатов. Впрочем, никакой трагедии в этом левые не видят: они так же, как семь месяцев назад, создают коалиционное правительство совместно с правоцентристской партией «Независимые греки» (АНЭЛ).

Новый кабинет Алексис Ципрас и Панос Камменос, лидер «независимых греков», создали в рекордно короткий для Греции срок. Однако мнения относительно того, насколько дееспособным он будет и сколько просуществует, сильно разнятся. Дело в том, что АНЭЛ тоже выступает против мер жесткой экономии, которые ее представителям в кабинете придется теперь проводить в жизнь. Это главное противоречие, по мнению многих политологов, может похоронить новое правительство Ципраса, у которого будет в парламенте Греции очень слабое и зыбкое большинство всего лишь в четыре депутата.

Такой расклад сил в новом парламенте сделает очень трудным и проблематичным выполнение обещаний, данных прежним правительством Ципраса Еврокомиссии. Впрочем, новый премьер уже подтвердил Брюсселю решимость выполнять условия соглашения, подписанного летом. Это значит, что уже в следующие несколько недель ему придется изыскивать возможности сократить расходы правительства к 2018 году на 3,5 млрд. евро. В противном случае Афины не получат новых траншей, что автоматически вернет угрозу дефолта, будоражившего летом всю Европу.

"