Posted 22 сентября 2014,, 11:07

Published 22 сентября 2014,, 11:07

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

В Сьерра-Леоне закончилась изоляция: 70 человек погибло от вируса Эбола за 3 дня

22 сентября 2014, 11:07
В Сьерра-Леоне закончилась изоляция: 70 человек погибло от вируса Эбола за 3 дня

Не менее 150 человек заразились вирусом Эбола за время трехдневной изоляции в Сьерра-Леоне, еще 70 заболевших погибли. Власти заявили, что введенный режим помог сдержать распространение лихорадки. Пока он продлеваться не будет.

В пятницу жителям Сьерра-Леоне было запрещено выходить из своих домов на протяжении трех дней. По истечении режима изоляции власти объявили, что принятые меры помогли сдержать распространение вируса. В случае необходимости режим может быть возобновлен.

«Необходимо похоронить еще слишком много тел, но так происходило каждый день с начала вспышки Эбола… Сейчас мы имеем как минимум 150 новых случаев заражения», - передает заявление главы оперативного центра Стивена Гаоджио AFP.

В понедельник прошло заседание Совбеза РФ, в ходе которого президент Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности вопрос о расширении участия России в международной борьбе с вирусом Эбола.

«Постоянные члены Совбеза обменялись мнениями о возможных формах взаимодействия с другими партнерами в плане противодействия ИГИЛ, в настоящее время в рамках международного права. Затрагивалась также тема расширения участия России в международных усилиях по борьбе с вирусом Эбола», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишут РИА Новости.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться по территории Западной Африки. Среди стран, пораженных лихорадкой, Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия, Гвинея, Сенегал и Демократическая Республика Конго. По данным ВОЗ количество жертв вируса уже достигло численности более 2,6 тысяч человек, а около 5,3 тысяч человек заражено. Смертность от лихорадки Эбола составляет 53%.

О.

"