Posted 22 сентября 2014,, 08:48

Published 22 сентября 2014,, 08:48

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Ди Каприо и Пан Ги Мун возглавили «Народный климатический марш»

22 сентября 2014, 08:48
Ди Каприо и Пан Ги Мун возглавили «Народный климатический марш»

Более 300 тысяч человек приняли участие в «Народном климатическом марше», котоый прошел в воскресенье в Нью-Йорке. Мероприятие призвано привлечь внимание к изменению климата на Земле. В марше приняли участие многие знаменитости, среди которых британский музыкант Стинг, генсек ООН Пан Ги Мун, а также известный актер Леонардо Ди Каприо. Напомним , что недавно он был назначен посланником мира ООН по вопросам изменения климата.

«Следующие поколения будут жить именно на этой планете. Нет никакого «запасного плана», потому что нет никакой «запасной планеты», - заявил Пан Ги Мун, сообщает Би-би-си.

Леонардо Ди Каприо возглавлял колонну совместно с жителями эквадорского племени, которые в течении многих лет борются с американской нефтяной компанией Chevron. «Борьба с изменением климата - самый насущный вопрос в наши дни. Я очень горд быть здесь», - отметил Ди Каприо.

Марш, однако, больше походил на праздничный парад: в шествии приняли участие более 20 оркестров. В руках участники действия держали плакаты с различными лозунгами: «Мы - за чистую энергию!», «Леса не на продажу» и др.

«С глобальным потеплением не получится бороться, просто сидя на диване», - отметил Джейми Хенн, представитель международного движения по борьбе с изменением климата 350.org, которое было одним из организаторов марша.

Подобные климатические акции прошли по всему миру, охватив 150 стран, включая Францию, Великобританию, Австралию, Италию, Нигерию. Но акция в Нью-Йорке стала самой массовой и красочной. В шествии принимал участие огромный макет «матери-земли», которая ехала посередине колонны.

«Климатический марш» и аналогичные ему акции в других странах были проведены в преддверии саммита по климату, который во вторник пройдет в Нью-Йорке. В саммите примут участие более 120 глав государств. В ходе заседания планируется обсудить соглашение о сокращении выбросов парников газов, которое должно быть подписано в Париже в конце 2015 года.

О.

"