Posted 22 сентября 2013,, 15:01

Published 22 сентября 2013,, 15:01

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Лавров и Керри поговорили по телефону о сирийском химоружии

22 сентября 2013, 15:01
Лавров и Керри поговорили по телефону о сирийском химоружии

В воскресенье между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри состоялся телефонный разговор по вопросам реализации двусторонних договоренностей о постановке сирийского химического оружия под международный контроль.

«22 сентября по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с Государственным секретарем США Джоном Керри. Обсуждался ход реализации российско-американской договоренности о постановке химического оружия в Сирии под международный контроль», - говорится в сообщении МИД РФ. Детали переговоров Лаврова и Керри не раскрываются.

Напомним, 14 сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали российско-американский план действий по передаче сирийского химоружия под международный контроль и дальнейшему уничтожению химоружия. План предусматривает отказ от бомбежек Сирии в случае уничтожения Дамаском всех арсеналов химического оружия до середины 2014 года. Власти Сирии приняли данный план.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ближайшие дни должна выработать план по взятию под контроль и уничтожению сирийского химоружия, а также осуществить его реализацию при помощи США, РФ и других стран.

Сегодня Сергей Лавров в интервью «Первому каналу» сообщил, что Москва готова направить в Сирию офицеров российской армии и военных полицейских для реализации международного плана по уничтожению арсеналов сирийского химоружия.

Глава МИД РФ также уличил Вашингтон в шантаже, указывая на заявления США о том, что без принятия «сирийской» резолюции Совбеза по главе VII устава ООН (предусматривающей возможность силовой операции в Сирии) будет свернута работа по Сирии в ОЗХО.

А.

"