Posted 21 сентября 2009,, 20:00

Published 21 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Деликатная проблема

21 сентября 2009, 20:00
Утечки с закрытых заседаний Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) редко бывают случайными. По-видимому, не зря попали в американскую печать и выдержки из секретного доклада о ядерной программе Ирана. В них утверждается, что Тегеран обладает «достаточной информацией» для создания атомного оружия и уже

По данным AP, в секретном докладе МАГАТЭ особо подчеркивается нежелание Тегерана сотрудничать с международными инспекторами. Показательно, что эта публикация совпала по времени с интервью иранского президента Махмуда Ахмадинежада американской телекомпании NBC, в котором он заявил, что Исламская Республика «не нуждается в ядерном оружии», так как «достаточно хорошо вооружена, чтобы защищать себя». Иранский лидер даже пообещал сотрудничать с МАГАТЭ, но только «если это агентство не будет поддаваться политическому влиянию» других стран.

Напомним, что Иран уже трижды, начиная с 2006 года, прекращал сотрудничество с инспекторами МАГАТЭ, имеющими соответствующий мандат Совета Безопасности ООН. Причина всегда была одной и той же – нежелание Тегерана прекратить процесс обогащения урана. В четверг на этой неделе Совбез ООН в очередной раз обсудит эту проблему. Как заявляют представители госдепартамента США, Америка поднимет вопрос о «жестких санкциях» против Исламской Республики. Пока неизвестно, поддержит ли Россия подобный нажим. Во всяком случае Вашингтон наверняка поднимет этот вопрос на открывающемся в тот же день саммите «двадцатки» в Питсбурге. О том же самом говорят и представители стран Евросоюза, которые тем не менее не теряют надежды договориться с Тегераном.

Словом, как замечает французская газета Le Parisien, «в этом сверхделикатном деле крайне сложно понять, что является дезинформацией; единственное, что можно утверждать с уверенностью: время поджимает».

"