Posted 21 сентября 2008,, 20:00

Published 21 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Попал под «рентген»

21 сентября 2008, 20:00
В минувшую субботу судья федерального округа Колумбия Колин Коллэр-Котелли вынесла вердикт по «делу» вице-президента США Ричарда Чейни: он обязан сохранить все служебные документы, имеющие отношение к его работе на высоком государственном посту до того, как выйдет в отставку в январе следующего года. Речь идет прежде в

Защита г-на Чейни базировалась на том, что вице-президент не является частью исполнительной ветви власти, и на него не распространяются положения закона 1978 года «О документации президента», требующие тщательного хранения источников. Нюанс заключается в том, что зарплату вице-президент получает в конгрессе США, где он исполняет должность главы сената. А именно: решает судьбу тех или иных законопроектов в тех случаях, когда 50 сенаторов голосуют «за», а другие 50 «против». Более того, по конституции США вице-президент не имеет никаких полномочий. Следовательно, если бы не решение судьи федерального округа Колумбия Коллэр-Котелли (которую, что немаловажно, назначил на этот пост еще демократ Билл Клинтон), Чейни мог бы с чистой совестью отправить в архив только документы, касающиеся исполняемых им церемониальных функций, а все остальное уничтожить.

Столь большой интерес к документам Ричарда Чейни объясняется, тем, что, по оценкам наблюдателей, он является самым могущественным и при этом самым «закрытым» от прессы вице-президентом США за всю историю этого института.

Открытие доступа к документам вице-президента позволит прояснить несколько вопросов. Во-первых, каковы истинные причины войны в Ираке: приказывал ли Чейни фальсифицировать соответствующие отчеты ЦРУ, с которыми потом госсекретарь США Колин Пауэлл выступал на Совете Безопасности ООН. Во-вторых, в чем заключалась роль вице-президента при получении корпорацией Halliburton (пост генерального директора которой он ранее занимал) многочисленных контрактов вне стандартной конкурсной процедуры. Покрыта тайной также деятельность специальной энергетической комиссии при вице-президенте, в частности, ее роль в сокращениях корпоративных налогов в 2001 и 2003 годах, приведших к рекордному росту бюджетного дефицита – 407 млрд. долларов только в 2008 финансовом году.

И, наконец, публикация документов аппарата вице-президента США позволит пролить свет на работу г-на Чейни в Национальном совете безопасности. Особый интерес вызывает то, он ли выступил инициатором сверхсекретной программы по внесудебному прослушиванию лиц, подозреваемых в связях с террористами, как это утверждает целый ряд американских СМИ.

"