Posted 21 сентября 2006,, 20:00

Published 21 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Литовцы будут учить языки в автобусах / Американцы вывели антиаллергенных кошек / Пьяный китаец искусал панду

21 сентября 2006, 20:00
Литовцы будут учить языки в автобусах / Американцы вывели антиаллергенных кошек / Пьяный китаец искусал панду

Литовцы будут учить языки в автобусах

Новая программа по массовому изучению иностранных языков стартует в ближайшее время в Вильнюсе. Жители литовской столицы смогут обучаться польскому и английскому языкам непосредственно во время езды в городских автобусах. Диктор будет зачитывать ключевые для общения фразы сначала на литовском, а затем дублировать их на двух других языках. Этот проект стоимостью в 15 млн. евро финансирует Евросоюз, и он является пилотным – если все пройдет успешно и литовцы заговорят на польском и английском, подобные «транспортные курсы» заработают в автобусах, трамваях, троллейбусах и поездах на всей территории единой Европы.



Американцы вывели антиаллергенных кошек

Ученые из американской компании Allerca объявили на этой неделе об очередной победе человеческого разума – им удалось вывести кошачью породу, не вызывающую аллергии у человека. По словам представителя Allerca Стивена Мэя, генетики и биоинженеры работали над новой породой без малого пять лет, но их усилия не пропали даром. «Эти животные будут весьма востребованы на зоологическом рынке, – говорят ученые. – Есть множество людей, которые хотели бы иметь кошку, но не могут сделать этого из-за аллергии». Испытания суперкошек на людях закончились на прошлой неделе – ни у одного из аллергиков не зафиксировано никакой негативной реакции. Животные, чья стоимость составит порядка семи тысяч долларов за особь, появятся на рынке уже в начале 2007 года.



Фото: AP

Пьяный китаец искусал панду

Курьезное происшествие случилось в пекинском зоопарке – перебравший пива сторож забрался в вольер к панде, после чего между животным и человеком произошла драка. По словам служителя зоопарка Цянг Хиняня, он всего лишь хотел погладить панду, однако животное, недовольное появлением чужака на своей территории, попросту укусило любопытного китайца. Тот, однако, в долгу не остался и в свою очередь тоже укусил панду. После этого противники начали бороться. Прекратить поединок смогли лишь подоспевшие сотрудники службы безопасности зоопарка. Свой порыв г-н Хинянь объяснил тем, что после просмотра телепередачи про панд хотел лично убедиться в дружелюбии этих животных по отношению к человеку.



Подготовил Анатолий ПОМОРЦЕВ по материалам Dnevnik.hr и Monitor.hr

"