Posted 21 сентября 2004,, 20:00

Published 21 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Буш и Керри – заложники Ирака

Буш и Керри – заложники Ирака

21 сентября 2004, 20:00
Ситуация в Ираке вновь стала главной темой американской предвыборной кампании, и уже трудно сказать, кому из двух кандидатов – Бушу или Керри – это больше на руку. В ночь на 21 сентября был найден обезглавленный труп одного из американских заложников, похищенных в Ираке: террористы выполнили свою угрозу. Судьба второго

После истечения срока ультиматума (группировка аль-Заркави требовала в обмен на жизнь двух граждан США и британца в течение 48 часов освободить всех находящихся в иракских тюрьмах женщин) террористы убили одного из американских заложников – инженера Юджина Армстронга. На одном из исламистских сайтов появилась видеозапись его казни: пять боевиков, одетых в черное, стоят за спиной плачущего человека с завязанными глазами; зачитав заявление, один из них – предположительно сам аль-Заркави – перерезает пленнику горло. После обнаружения тела Армстронга источник американской администрации в Ираке подтвердил смерть гражданина США.

На пленке члены группировки предупреждают, что та же участь постигнет и второго заложника, если в течение 24 часов их прежние требования не будут выполнены. Вчера итальянское агентство ANSA со ссылкой на канал «Аль-Джазира» сообщило, что казнен и второй американец – Джек Хенсли. Однако «Аль-Джазира» эту информацию опровергла, заявив, что информацией об убийстве второго гражданина США не располагает.

Независимо от того, один заложник убит или оба, пресса в США не сомневается, что иракская проблема вновь оказалась в центре предвыборных президентских баталий. Эта тенденция определилась еще до трагической новости о казни Армстронга. В понедельник, выступая в Нью-Йоркском университете, Джон Керри резко критиковал политику Джорджа Буша в Ираке и четко сформулировал свою позицию по этому вопросу. Лидер демократов обвинил своего соперника в «колоссальных ошибках в оценке ситуации» и однозначно заявил, что он бы в таких условиях войну не начал. Керри обрушился на когда-то сделанное Бушем заявление, что он все равно бы начал иракскую кампанию, даже если бы знал, что у Саддама Хусейна нет оружия массового поражения. По словам Керри, операция в Ираке отвлекла внимание Соединенных Штатов от более серьезной угрозы – мирового терроризма и Усамы бен Ладена – и породила кризис, который может привести к бесконечной войне.

Для разрешения иракского конфликта у лидера демократов есть свой план, состоящий из четырех пунктов. Звучат они так: заручиться поддержкой других стран в Ираке; улучшить подготовку местных служб безопасности; оказать помощь иракцам; провести в следующем году обещанные демократические выборы. Лидер демократов считает, что эти меры позволят американским солдатам покинуть Ирак в течение 4 лет, причем вывод войск можно было бы начать уже следующим летом.

Джордж Буш поспешил ответить на эту критику. На митинге в Нью-Хемпшире он заявил, что высказывания Керри вновь продемонстрировали неустойчивость его политических взглядов. «В декабре прошлого года Керри сказал, что те, кто сомневался в том, что Ираку и всему миру будет лучше без Саддама Хусейна, не могут бороться за пост президента США, – почти дословно процитировал Буш своего оппонента. – Даже я не сказал бы лучше». Республиканцы обвиняют Керри в непоследовательной политике в отношении Ирака, упирая на то, что война – неподходящее время для лавирования и смены позиций.

В сделанном Керри в понедельник заявлении аналитики отмечают перенос акцентов с экономических проблем на ситуацию в Ираке. По мнению многих наблюдателей, окончательное превращение лидера демократов в «антивоенного кандидата» – шаг смелый и, возможно, опрометчивый. Однако, похоже, команда Керри сделала ставку именно на иракскую карту. В связи с этим казнь одного американского заложника и неопределенность с судьбой второго могут сыграть на руку демократам, доказывающим неэффективность политики Буша. Впрочем, есть вероятность и того, что эти зверства, подобно терактам 11 сентября, лишь ужесточат отношение граждан США к террористам. Ясно одно: на предстоящих теледебатах проблема Ирака будет главной. Первая теледуэль между Бушем и Керри состоится 30 сентября, и как раз она будет посвящена внешней политике США и вопросам безопасности. 8 октября кандидаты будут дискутировать по общеполитическим темам, а 13 октября в центре внимания будут экономика и другие внутренние проблемы США.

КЕРРИ ДОГОНЯЕТ БУША

По последнему опросу, проведенному газетой «Крисчен Сайенс Монитор», шансы Джорджа Буша и Джона Керри на президентское кресло практически сравнялись. Если бы выборы состоялись сегодня, за обоих соперников проголосовали бы по 47% американцев. Таким образом, перевес в 11% (опрос журнала «Тайм»), который имел Буш сразу после республиканского съезда, тает.

"