Posted 22 августа 2022,, 10:19

Published 22 августа 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Польша требует, чтобы европейские страны прекратили выдавать визы россиянам

Польша требует, чтобы европейские страны прекратили выдавать визы россиянам

22 августа 2022, 10:19
Фото: 1МI
Власти Польши выступили за то, чтобы все страны Евросоюза приостановили выдачу шенгенских виз россиянам.
Сюжет
Визы

Об этом заявил замминистра иностранных дел республики Шимон Шинковский вель Сенк в эфире Польского радио.

Он подчеркнул, что Польша уже несколько месяцев не выдает туристические визы гражданам этой страны. Получить польскую визу россияне могут лишь в исключительных случаях, например, если въезжают в страну в гуманитарных целях, или для того, чтобы посетить родственников.

"Мы ограничили выдачу виз примерно на 80%", - заявил замминистра.

Против такого запрета выступил бывший глава польского МИД, депутат Европарламента Радослав Сикорский. Он отметил, что россияне не должны нести коллективную ответственность за спецоперацию. Это попросту неэтично и контрпродуктивно, заявил он.

Напомним, что ранее ряд европейских стран поддержали идею ограничить выдачу туристических виз россиянам на уровне Евросоюза. С таким предложением согласны в Чехии, Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии. Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что это неправильно, что россияне как ни в чем не бывало могут путешествовать по Европе.

Против выступили в Германии, Португалии, Греции и Кипре. В министерствах иностранных дел этих стран отмечают, что россияне не должны быть лишены возможности выехать в Европу.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза обсудят предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам на встрече в конце августа.

"