Posted 22 августа 2022,, 11:14

Published 22 августа 2022,, 11:14

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Боррель не поддержал введение полного запрета на выдачу виз для россиян

Боррель не поддержал введение полного запрета на выдачу виз для россиян

22 августа 2022, 11:14
Фото: Соцсети
Глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель на международной конференции в испанском городе Сантандер высказался против введения полного запрета на выдачу виз гражданам РФ. Он назвал это сомнительной инициативой и призвал действовать «более выборочно».
Сюжет
ЕС

«Это очень противоречивое предложение… Некоторые страны уже приняли определенные меры в этой связи, другие не собираются это поддерживать. Я думаю, что запретить въезд всем россиянам — нехорошая идея. Нам надо действовать более выборочно», — заявил Боррель (цитата по «РИА Новости»).

По его мнению, нужно перекрыть въезд в страны ЕС крупнейшим российским бизнесменам, сохранив при этом возможность въезда для россиян, желающих покинуть страну.

«Мы не можем закрывать дверь перед такими россиянами, я не думаю, что это хорошая идея», — считает глава европейской дипломатии.

Ранее высокопоставленные чиновники некоторых еврпоейских стран призвали прекратить выдачу виз россиянам и запретить гражданам РФ въезд в ЕС. При этом сформировать общую позицию по этому вопросу в Европе не удается.

"