Posted 22 августа 2021,, 13:40

Published 22 августа 2021,, 13:40

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Олимпийская чемпионка Баюл отказалась от гражданства Украины

Олимпийская чемпионка Баюл отказалась от гражданства Украины

22 августа 2021, 13:40
43-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Баюл (на фото) отказалась от украинского гражданства. Она уже много лет живет в США и имеет гражданство этой страны.

Согласно Конституции Украины, в стране разрешено только единственное гражданство. «Если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства, такое лицо по-прежнему признается гражданином Украины только в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства», — написала Баюл на своей странице в Instagram.

«Я больше ничего никому не доказываю, нет так нет, головой в бортик — без меня», — добавила олимпийская чемпионка. Одни подписчики поздравили спортсменку с этим событием и поддержали ее решение. Другие — подвергли критике, назвав Баюл «истеричкой».

Баюл стала первой олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины, победив на Играх 1994 года. Она также является чемпионкой мира и призером чемпионата Европы. После завершения карьеры фигуристка уехала жить в США, при этом оставаясь гражданкой Украины.

"