Posted 22 августа 2021,, 07:20

Published 22 августа 2021,, 07:20

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Более 40 человек пострадали во время беспорядков в секторе Газа

Более 40 человек пострадали во время беспорядков в секторе Газа

22 августа 2021, 07:20
Как минимум 41 палестинец, в том числе 10 детей, пострадал во время акции протеста вдоль ограждения по периметру с Израилем вечером 21 августа. Израильские военные применили спецсредства после того, как палестинцы подошли к забору и начали бросать различные предметы, в том числе зажигательные шары.

Как сообщает The Jerusalem Post, также в числе тяжелораненых оказался офицер пограничной полиции. Отмечается, что палестинцы вышли на митинг в честь годовщины сожжения исламской святыни — мечети Аль-Акса. На границе с Израилем собрались сотни протестующих. Они пытались перелезть через ограждение и бросили взрывное устройство в израильских военнослужащих. Разгонять беспорядки военным пришлось с помощью спецсредств.

Сегодня, 22 августа, в ответ на беспорядки ВВС Израиля нанесли авиаудары по оружейным цехам в секторе Газа. О пострадавших из-за ракетного обстрела пока не сообщалось.

Напомним, что ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась после столкновений палестинцев с полицией в Восточном Иерусалиме. Они начались из-за выселения из квартала Шейх-Джаррах арабских семьей по решению суда. Боевые действия длились с 10 по 21 мая 2021 года — тогда из сектора Газа по израильской территории было пущено более четырех тысяч ракет. В результате ответных действий Израиля погибло свыше 250 палестинцев, в том числе женщины и дети. В Израиле жертвами ракетных обстрелов стали 12 человек, около 50 — получили ранения. Режим прекращения огня вступил в силу 21 мая — его введения удалось достичь благодаря содействию Египта.

"