Posted 22 августа 2017,, 13:15

Published 22 августа 2017,, 13:15

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Равный Пальмире и Алеппо: "котел" под Акербатом перевернет ход войны в Сирии

Равный Пальмире и Алеппо: "котел" под Акербатом перевернет ход войны в Сирии

22 августа 2017, 13:15
Заведующий кафедрой политологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на сегодня правительственные войска вместе с ВКС РФ добились действительно серьезных успехов под Акербатом.

В случае, если в ближайшее время «котёл» будет ликвидирован, то это откроет Москве и Дамаску оперативный простор для дальнейшего наступления на провинцию Дейр-эз-Зор. Учитывая тот факт, что силы, которые правительственные войска сковали под Акербатом, являются едва ли не главным препятствием на этом пути, существует вероятность очень большого стратегического успеха.

И в военном плане, и в политическом, и в экономическом этот успех можно будет сравнить с такими важными событиями Сирийской войны, как освобождение крупных промышленных городов Сирии вроде Пальмиры и Алеппо.

«Необходимо отметить, что сирийские правительственные войска в рамках этой операции показали возросшее мастерство, а также способность выполнять значительный объем оперативных задач, хотя это все, конечно, нельзя было бы сделать без поддержки со стороны ВКС РФ, - рассказывает Кошкин. - Все эти успехи – это непосредственный плод работы российских военных советников, а также ВКС РФ. К тому же, без помощи офицеров Российской армии было бы невозможно формирование нового облика сирийских правительственных сил, без чего и думать было бы нельзя о таком военном успехе. Что касается дальнейшего развития событий в Сирии, то без уничтожения окруженной группировки террористов ИГ под Акербатом невозможно дальнейшее движение на Дейр-эз-Зор. Здесь можно вспомнить события периода Сталинградской битвы, когда произошел перелом в Великой Отечественной войне. Тогда окруженная ударная группировка группы армий «Юг» в лице Шестой армии Вермахта генерал-полковника Фридриха Паулюса очень долго сковывала значительные силы РККА, и это не позволяло Москве продолжить свое наступление, несмотря на то, что весь южный фланг немцев в течение нескольких месяцев был практически оголен.

Именно поэтому в том, чтобы не потерять время, которое в рамках сирийской кампании после начала наступления Международной коалиции США в Мосуле, стало играть важную роль, и заключается важность, как можно скорейшей ликвидации «акербатского котла». Без окончательного разгрома ИГ под Акербатом невозможно взятие под контроль провинции Дейр-эз-Зор, а также нефтяных полей, которые находятся в этом сирийском регионе. И ведь самое главное заключается в том, что если Москва и Дамаск не будут двигаться вперед, и не будут стремиться первыми взять под контроль эту сирийскую провинцию, то данную задачу попытаются выполнить другие вооруженные силы. Ведь эта провинция важна не только, как последний оплот ИГ, но и как регион, от которого во многом зависит не только экономика, но и будущее Сирии, как единого государства», - заключает Кошкин.

Полная версия здесь

"