Posted 22 августа 2016,, 19:23

Published 22 августа 2016,, 19:23

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Эксперты предупредили Бразилию об «экономическом похмелье»

Эксперты предупредили Бразилию об «экономическом похмелье»

22 августа 2016, 19:23
Специалисты отмечают, что Олимпиада в Рио-де-Жанейро может оказаться коммерчески успешной. Однако после праздничного закрытия страну может ждать экономическое похмелье, предупреждают эксперты.

Как сообщает в понедельник немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, эксперты предупредили Бразилию об экономическом похмелье, которое может ожидать страну после закрытия Игр. При этом допускается, что Олимпиада может стать коммерчески успешной.

В частности, речь идет не только о финансовых проблемах Бразилии, но и скандалах, связанных с Играми. Например, об аресте члена МОК Патрика Хики за незаконную торговлю билетами на соревнования или об отстранении от участия в Олимпиаде российской легкоатлетки Юлии Степановой.

«Я предсказывал, что проведение Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет стратегической ошибкой», - заявил эксперт из Джорджтаунского университета Джеймс Мур. Он также считает, что опыт Бразилии может стать полезным для развивающихся стран, которые смогут оценить последствия участия в подобном проекте.

В целом, полагают специалисты, Олимпиада обошлась Бразилии слишком дорого на фоне экономического кризиса. Окончание игр означает для жителей Рио возвращение высокого уровня преступности и экономической рецессии.

"