Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Белый дом признался, что журналиста можно было спасти от смерти

21 августа 2014, 20:00
Белый дом признался, что журналиста можно было спасти от смерти

Помощник президента США по внутренней безопасности и контртерроризму Лиза Монако сообщила, что американский спецназ пытался этим летом отбить журналиста Джеймса Фоули. Он, напомним, был обезглавлен в этот вторник террористами из «Исламского государства», которые захватили репортера в 2012 году в Сирии. По словам Монако, подтвержденным рядом представителей Пентагона, президент Обама приказал провести тайную операцию по спасению нескольких американцев, захваченных исламистами и содержащихся на сирийской территории. Был среди пленников и Фоули. Это была первая с момента начала гражданской войны тайная операция, проведенная на территории Сирии американским спецназом. По крайней мере, первая операция, признанная американскими властями.

Обама распорядился освободить заложников после получения данных о том, что боевики держат их в своем лагере, расположенном в малонаселенной местности на севере Сирии. Лиза Монако отказалась раскрывать подробности операции и даже не сказала точно, где и когда она произошла. Известно только, что спецназ опоздал. Когда отряд из нескольких десятков бойцов группы «Дельта» прибыл на место при поддержке с воздуха беспилотников и истребителей, стало понятно, что пленников перевезли в другое место.

Выяснилось также, что Вашингтон мог спасти Джеймса Фоули, заплатив за него выкуп. Первоначально террористы потребовали у родных Джеймса и газеты Global Post, на которую он работал, 100 млн. долларов. У тех такой суммы не было. А американские власти платить выкуп отказались.

Фоули далеко не единственный иностранец, захваченный боевиками «Исламского государства». Считается, что в Сирии пропали около 20 западных журналистов. Большая часть из них находится у «Исламского государства». Лидер группировки «Аль-Багдади» угрожает убить их в случае продолжения авиаударов ВВС США по позициям исламистов. Кроме трех американцев боевики из «Исламского государства» держат в плену и граждан Великобритании, которая также принципиально отказывается платить выкуп. А вот другие европейские страны придерживаются иной политики. Известно, что только в этом году Франция и Испания выкупили четырех и трех своих заложников соответственно.

"