Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Министр-реформатор не подошел для «мобилизационной экономики» Украины

21 августа 2014, 20:00
Министр-реформатор не подошел для «мобилизационной экономики» Украины

Во время заседания правительства министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета подал в отставку. С этим человеком связывали надежды на революционные для страны экономические реформы. Однако его уход был также прогнозируемым, поскольку рецепты Шеремета по спасению экономики отличались от тех, что предлагает премьер-министр Арсений Яценюк. Вчера на пресс-конференции экс-министр отметил, что у государства «хищническое отношение к бизнесу», а последней каплей стало назначение Яценюком торгового представителя без его на то согласия. Шеремета считает это нарушением управленческих принципов.

Также бывший министр заявил, что «вместо того, чтобы дальше воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему». До своего назначения на министерский пост в конце февраля Шеремета возглавлял Киевскую школу экономики, а в первый рабочий день он приехал на работу на метро. На посту министра Шеремета озвучил свои три основные цели. Первая из них – обеспечить прозрачность системы государственных закупок. Для этого министр открыл специальный портал в Интернете. Второй своей целью министр назвал снижение госвмешательства в экономику с тем, чтобы позволить Украине войти в десятку стран по легкости ведения бизнеса. И его третья цель – развитие «человеческого капитала», то есть поддержка инноваций. Однако уже в середине лета, когда стал понятен затяжной характер боевых действий на востоке страны, Яценюк приказал поставить экономику на военные рельсы, что означало ее переведение в «ручное управление».

«Это симптом того, что украинская экономика входит в кризисную полосу. И спасти ее могут не западные рецепты, а применение административного ресурса. Не до экономических реформ сейчас», – прокомментировал «НИ» отставку Шереметы директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Эксперт пояснил, что в условиях «мобилизационной экономики» нужны другие министры.

"