Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Холодный душ для президента

Холодный душ для президента

21 августа 2014, 20:00
Известный голливудский актер Вин Дизель предложил облиться ледяной водой... Владимиру Путину. Предложение звезда Голливуда сделал в видеоролике, выставленном в Instagram. Таким образом, российскому президенту предложили присоединиться к благотворительному флешмобу, в котором уже приняли участие десятки, если не сотни и

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, реакция Владимира Путина на столь необычное предложение неизвестна. У главы государства, который сейчас отдыхает и работает в Сочи, много дел. А вот немало других мировых знаменитостей (в том числе не последние люди из мира политики) в странном флешмобе участие приняли.

Эта, так сказать, «народная забава», зародившаяся в США и завоевавшая популярность на всех континентах, так и называется Ice Challenge, то есть «вызов льдом». В ходе этой акции необходимо, перечислив на благотворительный счет любую (лучше крупную) сумму, вылить себе на голову ведро воды похолоднее, желательно со льдом. «Водную процедуру» надо запечатлеть на камеру и выставить ролик, подтверждающий этот подвиг, в Интернете. Кроме того, нужно назвать трех следующих участников акции. В случае с Вином Дизелем кроме президента РФ ими должны стать первая леди США Мишель Обама и актриса Анджелина Джоли. Об их реакции на предложение актера пока ничего не известно.

От малоприятной даже жарким летом процедуры можно откупиться. Этим правом воспользовался, например, президент США Барак Обама, которому неоднократно предлагали облиться ледяной водой. Как заявил глава пресс-службы Белого дома, мистер Обама предпочел перечислить 100 долларов на счет благотворительного фонда ALS Association, который помогает больным боковым амиотрофическим склерозом или, как его еще называют, болезнью Лу Герига – медленно прогрессирующим, дегенеративным неизлечимым заболеванием центральной нервной системы.

Кстати, сам флешмоб придумал два года назад бывший бейсболист Пит Фрейтс, у которого нашли болезнь Лу Герига. Он уже не мог говорить и поэтому на ролике лишь улыбался и кивал головой в такт песне «Ice Ice Baby». По другой версии, при помощи примерно той же процедуры собирали деньги на борьбу с другими болезнями и до Пита. Так, пожарные во Флориде окунались на спор в бочку с ледяной водой и жертвовали по 10 долларов в фонд помощи детям своих коллег и военных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Тот, кто, как президент Обама, отказывался от участия в акции, должен был отдать в 10 раз больше – 100 долларов.

Предшественник Обамы, Джордж Буш-младший, кстати, решил помочь больным боковым амиотрофическим склерозом и облился ледяной водой. «Водяной» вызов ему бросила дочь Дженна, участвовавшая во флешмобе. Политик поначалу отказывался, говоря, что не президентское это дело – водой на публике обливаться. Но потом внял уговорам домашних, особенно супруги Лоры. Сам же Буш предложил пройти водную процедуру «другу Биллу Клинтону». Только с 29 июля по 18 августа в результате этого флешмоба были собраны 15,6 млн. долларов пожертвований. Крупнейший получатель этой суммы – вышеупомянутый благотворительный фонд ALS Association.

Популярность «водных процедур» быстро растет. За неполных три недели, с 29 июля по 18 августа, только в Facebook появилось свыше 1 млн. видеороликов с обливанием ледяной водой. Количество твиттов за это же время превысило 2,5 млн.

Наибольший резонанс, естественно, вызывают обливания ледяной водой известных личностей. Число их растет в геометрической прогрессии. На данный момент во флешмобе приняли участие около двухсот звезд шоу-бизнеса, спорта и известных политиков, журналистов и т.д. Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, к примеру, облился сам и подключил к обливанию основателя Facebook Марка Цукерберга, а тот, облившись, в свою очередь бросил вызов основателю Microsoft Биллу Гейтсу, а также операционному директору Facebook Шерил Сандберг и исполнительному директору Netflix Риду Гастингсу. «Вы должны в течение 24 часов облиться ледяной водой или перевести деньги ALS, – говорится в обращении Цукерберга на сайте Facebook. – Можно сделать и то, и другое. Это особенно приветствуется!»

Билл Гейтс, большой оригинал в бизнесе, отличился и во флешмобе. Он не стал сам выливать себе на голову воду и не попросил сделать это жену Мелинду, а изобрел похожее на душ устройство, которое, если дернуть за веревку, окатит ледяной водой из ведра. Самый богатый человек планеты, который является и главным филантропом, передал эстафетную палочку основателю компании Tesla Элону Маску, известному теле- и радиоведущему, продюсеру и актеру Райану Сикресту и куратору частного некоммерческого фонда TED Крису Андерсону. Между прочим, среди облившихся водой есть и конкурент Гейтса – преемник Стива Джобса на посту главы Apple Тим Кук (на фото).

Предсказать дальнейшую судьбу обливания ледяной водой трудно. Скорее всего, прямо пропорционально понижению температуры воздуха на улице оно пойдет на убыль. Во-первых, благодаря «пирамидальной» системе отбора армия поклонников закаливания растет не по дням и часам, а по минутам. Во-вторых, осенью и зимой даже в Калифорнии обливаться ледяной водой на свежем воздухе довольно опасно для здоровья. Впрочем, популярность Ice Challenge начала расти семимильными шагами именно этой зимой, когда ролики с обливанием выставили в соцсетях родные бейсболиста Фрейтса.

Наибольшей популярностью флешмоб с обливанием ледяной водой из ведра пользуется в Америке, но он стремительно завоевывает все новых и новых поклонников и на других континентах и в других странах. И, в частности, в России. Известно, например, что участниками флешмоба с обливанием из ведра стал совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер и его жена Юлия. Они ответили на вызов, брошенный Мелиндой Гейтс. Среди тех, кому бросил вызов сам Мильнер, есть и чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен. В прямом эфире облились ледяной водой журналисты телеканала «Дождь» Павел Лобков и Анна Монгайт. Можно долго перечислять и звезд российской эстрады, кино и телевидения, принявших участие в благотворительном закаливании: Лера Кудрявцева, Филипп Киркоров, Иван Ургант, Ксения Собчак, Яна Рудковская и другие.

Так что Владимиру Путину, может быть, и имело бы смысл прислушаться к предложению Вина Дизеля – облился бы ледяной водой сам и передал эстафету, например, премьеру Дмитрию Медведеву или своему украинскому коллеге Петру Порошенко...

"