Posted 21 августа 2014,, 20:00

Published 21 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Верный брак

Верный брак

21 августа 2014, 20:00
В городке Ришон-ле-Цион состоялась свадьба араба-мусульманина Махмуда Мансура и еврейки Морель Малка. Это событие нельзя назвать ни рядовым, ни чрезвычайным, ибо в Израиле проживают сотни тысяч этнически и религиозно смешанных пар. Однако именно в этом бракосочетании были свои особенности. И эти особенности едва не пос

В момент церемонии в Ришон-ле-Цион бушевали страсти. Несколько десятков митингующих требовали не допустить этого брака. Они именовали невесту «предательницей» и выкрикивали оскорбления в адрес брачующихся. Дело дошло до того, что пришлось вмешаться полиции, которая арестовала восемь слишком буйных протестующих. Был митинг и тех, кто свадьбу, наоборот, поддерживал. В нем участвовало куда больше народу – сотни, а не десятки человек.

В числе тех, кого свадьба разделила, были, как ни странно, и семьи Махмуда и Морель. Против брака первыми выступили как отец невесты, так и отец жениха, кстати, крупный арабский бизнесмен. Дело в том, что вначале жених и невеста пять лет прожили гражданским браком в Яффо (пригороде, слившемся с Тель-Авивом) в доме родителей Морель. Потом отец невесты узнал, что его дочь и жена втайне от него приняли ислам. Мужчина возмутился и обратился в организацию «Лехава», которая выступает против ассимиляции евреев, живущих в Израиле. Обращаясь в «Лехаву», отец невесты подчеркнул, что в принципе ему нравится выбор невесты и он выступает не против ислама, а против той возни, тех действий за его спиной, которые свадьбе предшествовали. А вот отец жениха, правоверный мусульманин, на свадьбу сына не пришел. По его словам, он «не верит, что невеста и ее мать искренне приняли новую веру, ибо пять лет Морель жила в грехе».

Дело в том, что в Израиле заключение брака – это всегда религиозная церемония. Иными словами, евреи женятся по иудейскому обряду, мусульмане – по исламскому, христиане – или по православному, или по католическому. Если жена и жених представители разных конфессий, то у них есть два варианта. Первый – подписать брачный договор у адвоката. По большому счету у этого договора, именуемого «ядуим бе цибур» («фактические супруги»), практически такая же правовая сила, как у документа, который новобрачные получают в религиозных институтах. Второй вариант – для тех, кто не определил свой религиозный статус или просто не желает морочить себе голову не важными для них вопросами: это поехать за границу и заключить брак там. Документы о заключении брака, полученные за рубежом, в Израиле имеют юридическую силу, одинаковую с израильскими.

Однако ехать за границу или становиться «фактическими супругами» Махмуд и Морель отказались. Вместо этого невеста решила пойти навстречу жениху и приняла ислам. Именно это обстоятельство и вызвало страсти, далекие от семейных.

Махмуд и Морель подали просьбу в окружной суд Ришон-ле-Циона о том, чтобы власти предприняли меры, которые не позволили бы недоброжелателям сорвать празднование бракосочетания. На всякий случай они даже наняли охранников. Более того, в дело вмешались политики. В защиту Махмуда и Морель выступил ни больше ни меньше президент Израиля Реувен Ривлин, заявивший, что «никто не имеет права диктовать кому бы то ни было, кого выбирать в супруги, особенно если это касается вероисповедания». Молодоженов поддержали сотни представителей левых организаций. Многие не ограничились словесной поддержкой, а к залу торжеств, в котором состоялась свадьба по мусульманскому обряду, принесли цветы, подарки и деньги.

А Второй канал израильского телевидения вспомнил исторический прецедент – судьбу еврейки, которая пережила холокост, а потом сменила веру ради любимого человека. Хелен Бершецки родилась в 1942 году в концлагере Освенцим. Лагерный врач спрятал семью в чулане, и ей удалось прожить там три года до окончания войны. Известно всего лишь о четырех детях, родившихся в этом страшном лагере смерти и выживших. После войны, в 1948 году, Хелен репатриировалась в Израиль и изменила имя на Лея. Своего будущего мужа – араба Мухаммада Джабрина – она встретила в городе Рамат-Гане. «Он был рабочим, а я ходила в школу. В таком возрасте все еще немного глупенькие, вот и я имела неосторожность влюбиться», – рассказывает Лея. Пара поженилась и уже 52 года проживает в городке Умм-эль-Фахме. У женщины восемь детей, тридцать внуков и четверо правнуков. Соседи знают, что Лея (теперь уже Лила Джабрин) еврейка, но это их нисколько не смущает. Историю ее жизни до недавнего времени знал только ее муж. Лишь недавно все узнали о том, что Лила, оказывается, бывшая узница Освенцима. Женщине выдали одноразовую денежную помощь из Германии. Теперь Израиль подал документы, чтобы официально признать Лилу Джабрин жертвой холокоста.

"