Posted 21 августа 2013,, 20:00

Published 21 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Почти пожизненно

21 августа 2013, 20:00
Вчера военный суд США в Форт-Мид, штат Мэриленд, приговорил рядового американской армии Брэдли Мэннинга к 35 годам тюрьмы. Приговор менее суровый, чем прогнозировали многие наблюдатели. Ведь рядового могли осудить на пожизненный срок. Учитывая, что информатору Wikileaks исполнилось 25 лет, он имеет шансы все-таки когда

Пока судья Дениз Линд зачитывала приговор, подсудимый не проронил ни слова. Известие о том, что ему предстоит провести в тюрьме лучшие годы своей жизни, Мэннинг встретил со стоическим спокойствием. Также спокойно он вел себя в течение всего процесса. Неизменно опрятный, в выглаженной военной форме, подсудимый не демонстрировал никаких признаков раскаяния за то, что передал сайту Wikileaks информацию под грифом «секретно».

Его защита, безуспешно пытавшаяся в ходе всего процесса представить Мэннинга бескорыстным идеалистом, который не ведал, что творит, объявила о намерении обжаловать приговор. А его сторонники (а их в США немало) собрались устраивать еженедельные акции протеста. Одна из акций уже состоялась. Во время вынесения приговора несколько сотен человек в Вашингтоне устроили марш в поддержку Мэннинга. Его участники требовали немедленно освободить этого человека, которого они считают «защитником свободы слова» и «истинным американцем».

Напомним, бывший аналитик министерства обороны Мэннинг был арестован в 2010 году в Ираке за передачу сайту Wikileaks 700 тыс. секретных документов. В их числе – знаменитая видеозапись стрельбы американских военных по гражданским лицам на улицах Багдада. Именно с помощью Мэннинга на сайт Джулиана Ассанжа попала дипломатическая переписка американского внешнеполитического ведомства. До сих пор не до конца понятно, каким образом он смог так легко получить к ней доступ. По наиболее серьезному обвинению – в помощи врагу, то есть «Аль-Каиде», – суд Мэннинга оправдал. Однако он признан виновным по другим 20 пунктам обвинения, в числе которых – шпионаж и компьютерное мошенничество.

Мэннинг мог сесть в тюрьму на 90 лет. Но судья Линд решила, что и 35 лет ему будет вполне достаточно. При таком приговоре Мэннинг имеет шансы на досрочное освобождение. Правда, для этого ему придется отбыть две трети срока.

"