Posted 22 августа 2012,, 11:54

Published 22 августа 2012,, 11:54

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Террорист Брейвик начал писать скандальную автобиографию

22 августа 2012, 11:54
Террорист Брейвик начал писать скандальную автобиографию

Норвежский террорист Андерс Брейвик решил написать автобиографию, в которой он намерен рассказать, как минимум, о двух норвежских ячейках «организации», к которой, как он утверждает, принадлежит. В книге «норвежский стрелок» собирается детально рассказать о совершенных преступлениях. Свое произведение Брейвик называет «автобиографией».

«Он (Брейвик) сообщил, что хочет написать что-то о норвежских ячейках, но не пожелал сообщить пока, что именно он собирается написать. Он говорит, что работает над автобиографией. В ней он собирается рассказать намного больше, чем уже сообщил полиции», - рассказал адвокат Брейвика - Тур Йордет, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Брейвик намерен написать три книги: первое произведение он посвятит двойному теракту, во втором - расскажет об идеологии террориста, а в третьей книге опишет будущее, каким он его видит.

Напомним, что 22 июля 2001 года Андерс Брейвик совершил страшный теракт. Днем возле здания правительства в Осло прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. После этого террорист отправился на остров Утойя, где в лагере, организованном правящей партией, отдыхали молодые люди. Там были расстреляны 69 человек. Самому младшему из жертв было 14 лет.

Ранее «НИ» писали, что «норвежский стрелок» назвал себя членом «Ордена храма» - тайной организации, выступающей против мультикультурализма, пригрозив новыми атаками. Более того, свои действия он объяснил тем, что представляет интересы коренных норвежцев в борьбе с экспансией ислама.

Следствие опровергло наличие у Брейвика сообщников, а сам террорист в ходе более поздних судебных заседаний признал, что организация новых «тамплиеров» насчитывает не более пяти человек.

К.

"