Posted 21 августа 2011,, 20:00

Published 21 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

«Русалка» напала на Каддафи

21 августа 2011, 20:00
Один из лидеров ливийской оппозиции Фадлалла Харун объявил о начале операции «Русалка». Так, в честь неофициального названия столицы Ливии повстанцы окрестили наступление на Триполи. По сообщению противников режима Каддафи, бои в ливийской столице уже идут у международного аэропорта «Матига».

Переходный национальный совет (правительство ливийской оппозиции) заявил о восстании своих сторонников в Триполи. «Они заранее подготовились к выступлению и действуют по плану совместно с нашими приближающимися отрядами. Следующие часы будут решающими. Большинство частей Каддафи разбежались вместе с командирами», – сообщил вице-председатель ПНС Абдель Хафиз Гога. Однако министр информации Ливии Мусса Ибрагим опроверг сообщения о восстании в Триполи. Правительственные войска, по его словам, довольно быстро подавили мелкие банды мятежников.

В последние недели ливийские власти раздавали оружие горожанам и проводили с новобранцами ускоренный курс молодого бойца. Весь Триполи сейчас ощетинился многими десятками блокпостов. В городе, как вынуждены признать и западные журналисты, большая часть населения по-прежнему на стороне Каддафи. Он, кстати, уже поздравил жителей столицы с победой над «предателями». Правда, говорил Каддафи, как и в последние месяцы, – по радио. На публике он не появлялся с 30 мая, а по телевидению не выступал с 12 июня. Этот факт отметила телестанция оппозиции Al-Ahrar. Она распространила информацию о бегстве Каддафи с сыновьями Мутассимом и Ганнибалом в Тунис. В эту страну уже бежали некоторые соратники Каддафи. На минувшей неделе режим лишился министра нефтяной промышленности Омрана Абукры, который после поездки в Италию прилетел не в Триполи, а в Тунис. Кроме того, министр внутренних дел Насер аль-Мабрук улетел из страны в Каир.

Это и неудивительно. Где бы ни находился Каддафи и какой бы ни была обстановка в Триполи, стратегическое положение повстанцев еще никогда с начала восстания в феврале не было таким благоприятным, как сейчас. Повстанцы перерезали последние шоссе, связывавшие столицу с внешним миром на западе и юге, захватив города Завийю и Сабрату. Потеря Завийи означает для Триполи еще и прекращение поставок бензина и нефтепродуктов. В столице были заготовлены запасы топлива примерно на месяц, но часть хранилищ уничтожили силы НАТО.

"