Posted 22 августа 2008,, 07:11

Published 22 августа 2008,, 07:11

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Ракетный корабль «Мираж» вернулся в Севастополь

Ракетный корабль «Мираж» вернулся в Севастополь

22 августа 2008, 07:11
Ракетный корабль «Мираж» вернулся в Севастополь

Малый ракетный корабль (МРК) «Мираж» Черноморского флота, участвовавший в операции по принуждению Грузии к миру, вернулся в пятницу в главную базу флота - Севастополь, передает РИА «Новости».

По данным из военных источников в Севастополе, именно МРК «Мираж» уничтожил противокорабельным комплексом «Малахит» 10 августа один из четырех грузинских катеров, которые предприняли атаку на отряд кораблей ЧФ у берегов Грузии.

Всего в операции у берегов Грузии участвовали ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», три больших десантных корабля, малые ракетные корабли, малые противолодочные тральщики и суда обеспечения.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявил ранее журналистам, что часть российских кораблей продолжает находиться в восточной части Черного моря для обеспечения доставки грузов и обеспечения безопасности на море.

Другие корабли возвращаются в свои базы в Новороссийск и Севастополь. Ранее в Севастополь от берегов Грузии вернулись три тральщика ЧФ.

Во время грузино-осетинского конфликта МИД Украины заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на украинскую территорию корабли ЧФ, которые находились у берегов Грузии, где принимали участие в операции по принуждению Грузии к миру, напоминает информагентство.

Затем украинский президент подписал указ, согласно которому командование Черноморского флота обязано информировать украинскую власть о намерении покинуть территорию страны за трое суток, а также о целях пересечения госграницы Украины.

"