Posted 21 августа 2008,, 20:00

Published 21 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

У европейских дипломатов проблемы в Гори

21 августа 2008, 20:00
У европейских дипломатов проблемы в Гори

В среду у членов делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы возникли проблемы с въездом, а затем и выездом из Гори. По возвращении в Тбилиси, один из них – докладчик ПАСЕ по Грузии венгерский представитель Матиас Йорш – на брифинге поделился своими впечатлениями и заявил, что Объединенная Европа непременно применит санкции в отношении России. «Страна, которая так серьезно нарушила международное право, должна быть наказана, подобные действия не должны остаться без санкций», – сказал он.

Однако уже на следующий день на блок-посту около Гори был задержан чрезвычайный и полномочный посол Франции в Грузии Эрик Фурнье. Местному губернатору Ладо Вардзелашвили пришлось вести долгие переговоры с российскими военными, чтобы добыть разрешение для посла на въезд в Гори.

Неспокойной для главы французской дипмиссии выдалась и предыдущая ночь, которую он провел на военно-учебной базе в Сачхере. Российские военные попытались было занять территорию этой базы, однако присутствие посла Франции их остановило. Строительство этой базы было в свое время профинансировано правительством Франции.

"