Posted 21 августа 2006,, 20:00

Published 21 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Правила игры

Правила игры

21 августа 2006, 20:00
Вчера в Киеве премьер-министр Украины Виктор Янукович обсуждал с крупнейшими нефтетрейдерами, главным образом российскими, ситуацию на украинском топливном рынке. По результатам встречи был подписан меморандум, по которому нефтяные компании обязались обеспечить стабильное снабжение страны нефтепродуктами, а правительст

Со стороны нефтяных компаний меморандум подписали президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов, президент ОАО «Группа «Альянс» Муса Бажаев, исполнительный директор компании «ТНК-ВР» Герман Хан, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ООО «Альфа-нефть» Айк Памбухчян, а также представители еще пяти нефтетрейдеров. Именно эти компании являются основными игроками на украинском топливном рынке: им принадлежит здесь почти 4 тыс. АЗС – 60% от их общего числа.

Этой встрече предшествовал достаточно продолжительный и, похоже, непростой раунд консультаций украинского Минтопэнерго с нефтяными компаниями. Когда в Москве неофициально побывал Виктор Янукович, большинство экспертов связали его появление в российской столице с несговорчивостью нефтяников, работающих на украинском топливном рынке. Вначале прогнозировалось, что документ обяжет нефтяников не поднимать цены на топливо выше 4,7 гривны (0,93 долл. США) за литр бензина А-95 и 4,10 гривны (0,81 долл.США) за литр дизтоплива. Однако в итоге цифры туда не попали. Видимо, поэтому подписание анонсированного украинским правительством меморандума трижды откладывалось.

Кабинет министров Украины задекларировал намерение стимулировать ввоз в Украину нефти. «Необходимо увеличивать количество импортируемой нефти, а поставки светлых нефтепродуктов в Украину должны сокращаться», – заявил премьер Янукович во время встречи с нефтяниками. Украинское правительство также готово обсудить законодательную базу, необходимую для стимулирования этого процесса. Премьер подчеркнул, что в диалоге с нефтетрейдерами «не может быть и речи об администрировании», а общие решения должны проходить не только на уровне правительства, но и Верховной рады.

Меморандум состоит из двух частей – обязательств правительства Украины и обязательств нефтетрейдеров. Интересен пункт 2.8., который предполагает отказ нефтяников от заключения картельных договоренностей относительно повышения цен на нефтепродукты на региональных рынках.

Это означает, что резкого повышения цен на бензин в ближайшее время в Украине не должно произойти. Правительство Украины, в свою очередь, обещает создавать компаниям приемлемые условия для ускоренной реконструкции нефтеперерабатывающих заводов. Как отметил Виктор Янукович, реконструкция, модернизация, а также строительство новых нефтеперерабатывающих заводов являются приоритетной задачей его правительства. По его мнению, это позволит увеличить переработку нефтепродуктов на предприятиях до максимальных объемов.

Дело в том, что очередной рост цен на бензин и дизтопливо стал следствием отмены импортной пошлины в мае прошлого года. И хотя Украина способна производить 52 млн. тонн нефтепродуктов в год, реальный объем производства сейчас составляет около 16 млн. тонн: по 5 млн. тонн бензина и дизтоплива, 6 млн. тонн мазута. По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, на Украину ввозится около 30% от объема необходимого ее экономике горючего, треть из которого поставляет Россия, а остальной объем поступает из Белоруссии, Литвы и Болгарии.

После подписания меморандума все выглядели довольными. Как заявил Виктор Янукович, в диалоге с нефтетрейдерами «очень важно, чтобы улица была с двусторонним движением». «Все, что мы с вами сегодня сделали, войдет в историю наших с вами взаимоотношений. Я думаю, что это по достоинству будет оценено нашим обществом», – отметил украинский премьер, обращаясь к участникам встречи.

"