Posted 21 августа 2006,, 20:00

Published 21 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

По российскому следу

По российскому следу

21 августа 2006, 20:00
В конце прошлой недели в Москве побывала израильская делегация. Она предоставила руководству России документы и фотографии, свидетельствующие о том, что ливанские радикалы из «Хезболлы» получают российское оружие из Сирии и Ирана. В самом Израиле, тем временем, были подведены итоги месяца войны – по словам генералов ЦА

Посланцы Тель-Авива показали российской стороне фотографии захваченных во время боев в Южном Ливане образцов российского вооружения и накладные, свидетельствующие о том, что боевики «Хезболлы» сражались оружием, которое Россия незадолго до ливано-израильского кризиса поставила в Сирию и Иран. По словам израильтян, эти страны уже давно превратились в перевалочные базы «Хезболлы», и единственным способом лишить ливанских боевиков возможности пополнять свои арсеналы является мораторий на продажу оружия Тегерану и Дамаску. Однако, как сообщает израильская пресса, своих целей делегация Тель-Авива, судя по всему, не добилась. По крайней мере, отправка очередной партии российских противотанковых ракет в Сирию отменена не была – это утверждает израильская газета «Маарив». Как сообщают журналисты, Москва считает свои оружейные сделки с Сирией и Ираном юридически безупречными и не намерена отказываться от легального военно-технического сотрудничества с этими странами. Кстати, в понедельник Тель-Авив предъявил похожие претензии и англичанам – как оказалось, командиры «Хезболлы» пользуются приборами ночного видения британского производства. Как полагают эксперты ЦАХАЛ, обнаруженные в бункерах устройства относятся к партии приборов, легально поставленной Ирану в 2003 году.

Тем временем в самом Израиле начались поиски виновных в провале военной операции в Ливане. Командующий пехотными и десантными войсками ЦАХАЛ, бригадный генерал Йоси Хейман, покинувший свой пост в воскресенье, первым из представителей израильского командования признал поражение Израиля в ливанской войне. Генерал заявил, что войскам не удалось уничтожить основные базы «Хезболлы», а причиной этого он считает недостаточную подготовку подразделений, принявших участие в операции. Одновременно с этим пресс-служба ЦАХАЛ сообщила о том, что новые боестолкновения с партизанами «Хезболлы» могут начаться уже в ближайшее время. Конфликт может возобновиться из-за того, что с началом перемирия Иран и Сирия активизировали поставки оружия «Хезболле». Представители ЦАХАЛ заявили, что ВВС Израиля, несмотря на перемирие, будут атаковать грузовики, следующие из Сирии в Ливан, если станет известно, что они перевозят оружие.

Между тем миротворческая операция на юге Ливана столкнулась с новыми осложнениями – премьер Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что его страна не даст разрешения на ввод в зону конфликта миротворцев из стран, которые не поддерживают дипотношений с его государством. Оказалось, что в список «нежелательных» попали военные из исламских стран – Малайзии, Брунея, Индонезии и Бангладеш. Примечательно, что контингенты из этих государств должны были составить треть из 15-тысячного корпуса миротворцев, которых планировалось разместить на ливано-израильской границе.

"