Posted 21 августа 2005,, 20:00

Published 21 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

«Это уже диагноз»

21 августа 2005, 20:00
В субботу высокопоставленные грузинские чиновники обвинили российских миротворцев в том, что они создают обстановку, при которой в зоне грузино-осетинского конфликта похищают детей. Заявление об этом сделал министр МВД, а парламентарии пошли дальше – решили обратиться к международным организациям с просьбой исключить Р

Поводом для очередного осложнения в отношениях Грузии и России явилось похищение 11-летнего Геннадия Петриашвили. Мальчик купался в пятницу в реке неподалеку от села Нули региона Шида Картли. Очевидцы рассказывают, что на берегу остановилась белая «Нива», из нее выскочили люди (по разным данным, от 2 до 4 человек), схватили ребенка и под дулом пистолета усадили в автомобиль. Вскоре он скрылся в той стороне, где расположены южноосетинские поселения. Грузинские полицейские посчитали это достаточным основанием для того, чтобы обвинить в преступлении осетин-сепаратистов, а в пособничестве им – российских миротворцев. Об этом, собственно, и говорил в субботу министр МВД Грузии Вано Мерабишвили. По его убеждению, российские МС плохо контролируют зону конфликта (село, где произошло преступление, находится именно там) и этим создают ситуацию, в которой преступники чувствуют себя абсолютно безнаказанно. Но дело в том, что регион Шида Картли контролируют не только россияне, но и совместный миротворческий контингент, в который входят как осетинские, так и грузинские военные. И они, по логике, должны бы разделить ответственность за случившееся. Однако в Тбилиси так не считают.

Председатель комитета по безопасности парламента Грузии Константин Габашвили сказал «НИ», что МВД республики сделало выпад в адрес России не просто так, на то были основания. Какие именно, депутат не уточнил, но вспомнил случай с терактом в Гори, к которому, как утверждают в Грузии, причастны 2 российских миротворца. Нынешний инцидент, по словам Габашвили, дает основания для того, «чтобы поставить вопрос: Россия – сторона конфликта или миротворец?». Депутат объяснил «НИ», кому должна быть адресована эта риторика – международным организациям. Тем более, по утверждению г-на Габашвили, российские военные из контингента МС «неохотно идут на контакт, когда предстоит совместное расследование».

Но с этим посылом не согласны осетины и сами российские миротворцы. Представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев сказал «НИ»: «Что бы ни случилось, Грузия постоянно обвиняет во всем или осетин, или россиян, не утруждая себя доказательствами. Это уже диагноз».

Между тем, по словам г-на Медоева, ребенка ищут не только грузинские полицейские, но и южноосетинские милиционеры, к поиску также подключились и миротворцы. Это «НИ» подтвердили в пресс-службе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ). Представитель пресс-службы со стороны РФ Денис Крашников заметил, что для поимки преступников все посты МС усилены. Исполняющий обязанности командующего ССПМ Сергей Яйцевич обвинения министра МВД Грузии назвал оскорблением, которое «только нагнетает противостояние в зоне конфликта». В посольстве РФ в Тбилиси заявление в связи с очередным антироссийским выпадом официальных грузинских лиц сделают сегодня. Об этом «НИ» рассказал пресс-секретарь посольства Евгений Иванов.

Между тем вчера телеканал «Рустави-2» сообщил, что похищенный мальчик находится в Цхинвали и что его похищение якобы связано с бизнесом отца – Спартака Петриашвили, который занимается торговлей топливом и считается предпринимателем средней руки. Кстати, полиция этой версии не исключает. Но пока, как заявили «НИ» в МВД Грузии, никто выкупа с родителей мальчика не потребовал. По некоторым данным, родственники пропавшего ребенка начали собственное расследование.

"