Posted 22 июля 2022,, 11:26

Published 22 июля 2022,, 11:26

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Флойд за 9 минут до гибели

Второй полицейский, принимавший участие в убийстве Флойда, получил тюремный срок

22 июля 2022, 11:26
Фото: ru.telegram-store.com
Флойд за 9 минут до гибели
В США суд приговорил полицейского Томаса Лейна, принимавшего участие в убийстве Джорджа Флойда, чернокожего парня, в последствие ставшего символом «расовой несправедливости», к 2,5 годам тюрьмы. Год назад обвинение требовало для всех полицейских-участников событий по 30 лет лишения свободы.

По сообщению Reuters, окружной судья Пол Магнусон, выступая в зале федерального суда в Сент-Поле, так сформулировал обвинение: «Лейн лишил Флойда его гражданских прав и стал причиной смерти человека во время попытки его ареста».

По решению суда, после выхода из тюрьмы бывший полицейский должен будет в течение двух лет находиться под надзором властей.

Офицер патрульной службы Томас Лейн был одним из четырех полицейских, которых в мае 2020 года вызвали по тревоге в супермаркет на окраине Миннеаполиса. Поступил сигнал о том, что в магазине подозрительного вида чернокожий пытался расплатиться за сигареты фальшивой 20-долларовой купюрой.

Оказавшего сопротивления Флойда блюстители порядка повалили на землю, и, как установило следствие, старший офицер Дерек Шовин прижал шею Флойда к земле коленом, через несколько минут тот умер.

В апреле 2021 года бывшего патрульного Шовина суд приговорил к 22 годам тюрьмы. Не помогли даже утверждения адвокатов обвиняемого о том, что Флойд умер не из-за действий полицейского, а из-за проблем со здоровьем и систематического употребления наркотиков.

Во время судебного разбирательства федеральные прокуроры заявили, что трое полицейских, наблюдавших картину «задержания» Флойда, не стали препятствовать убийству, хотя парень умолял о пощаде. Вывод: всех их надо отправить за решетку.

Под давлением улик и свидетельских показаний, пишет Reuters, Лейн признал себя виновным в «подстрекательстве к непредумышленному убийству» и согласился на приговор к трем годам тюремного заключения.

В январе 2022 года будут судить двух других полицейских, находившихся рядом с Шовиным и Флойдом. Сейчас следователи устанавливают степень их вины.

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что правосудие в отношении дела Джорджа Флойда - лишь первый шаг на долгом пути борьбы за справедливость.

«Сегодня мы чувствуем вздох облегчения. Но он не может снять боль утраты. Нам еще многое предстоит сделать - пришло время реформировать полицейскую службу в США, будем выстраивать механизм доверия между полицией и обществом», - сказала Харрис.

"