Posted 22 июля 2022,, 14:54

Published 22 июля 2022,, 14:54

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

В немецком энергоконцерне сочли нарушением прекращение поставок российского газа

В немецком энергоконцерне сочли нарушением прекращение поставок российского газа

22 июля 2022, 14:54
Фото: 1МI
В немецком энергетическом концерне Uniper считают, что "Газпром" нарушил условия контракта, приостановив поставки российского газа. В компании не считают, что случившееся подпадает под форс-мажор. Глава компании Клаус-Дитер Маубах не исключает начала судебных разбирательств по этому поводу.

"Газпром" не поставлял объемы газа, которые мы законтрактовали и оплатили, с середины июня этого года. Компания лишь на прошлой неделе - четыре недели спустя после нарушения поставок - сообщила о форс-мажоре. По нашему мнению, это является нарушением контракта", - заявил Клаус-Дитер Маубах. Его слова приводит ТАСС.

Компания "Газпром" уведомила немецкого партнера о сокращении поставок российского газа, сославшись на форс-мажор. В Германии с такой формулировкой не согласились. Из-за приостановки поставок страна была вынуждена закупать газ у других поставщиков по более высоким ценам.

Как добавил Клаус-Дитер Маубах, теперь концерну предстоит пересмотреть сотрудничество с Россией.

Напомним, что ранее ситуацию с российским газом прокомментировал канцлер Германии Олаф Шольц. Он назвал Россию ненадежным партнером после инцидента с поставками газа по газопроводу "Северный поток-1".

"