Posted 22 июля 2021,, 14:15

Published 22 июля 2021,, 14:15

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

«Талибан»* заявил о контроле над 90% границ Афганистана

«Талибан»* заявил о контроле над 90% границ Афганистана

22 июля 2021, 14:15
Около 90% границ Афганистана перешло под контроль запрещенного в РФ радикального террористического движения «Талибан»*.

О расширении влияния организации на территории страны журналистам сообщил представитель движения Забиулла Муджахед.

«Границы Афганистана с Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и около 90% границ под нашим контролем», — цитирует заявление Муджахеда РИА Новости.

По версии властей Таджикистана, степень влияния «Талибана»* несколько преувеличена. Как отмечает «Коммерсант», по оценкам таджикской стороны, талибы контролируют только 80% границы.

Обострение ситуации в Афганистане началось после вывода войск НАТО. В июле радикалы заявили, что они заняли уже 85% территории страны.

Несмотря на запрет движения на территории РФ, представители российского МИДа продолжают вести переговоры с талибами и приглашают их в Москву, что вызывает серьезное недоумение наблюдателей. В МИД РФ полагают, что присутствие талибов может быть «позитивным фактором» для обеспечения безопасности партнеров России в Центральной Азии.

Выступая 19 июля на конференции в Ташкенте «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что ситуация в Афганистане усугубилась после вывода войск США и НАТО. Она стремительно ухудшается и уже угрожает переносом нестабильности другим странам.

«К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации в Афганистане… Очевидно, что в нынешних условиях существуют реальные риски перетока нестабильности в сопредельные государства, угроза такого сценария является серьезным препятствием на пути вовлечения Афганистана в региональное сотрудничество», — сообщил Лавров.

Ранее талибы заняли ряд приграничных с Таджикистаном провинций и спровоцировали бегство на территорию Таджикистана правительственных войск. Обострение ситуации на границе вынудило Таджикистан запросить военной поддержки у РФ. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет вмешиваться в конфликт до тех пор, пока он продолжается исключительно на территории Афганистана.

Затем талибы заявили, что захватили еще один пограничный переход на границе с Ираном. А делегация движения 8 июля прибыла в Москву. На пресс-конференции в пятницу представители движения сообщили, что прикладывают усилия для борьбы с террористической организацией «Исламское государство»* на территории страны. Согласно официальным заявлениям, талибы подтвердили заинтересованность в мире и заявили, что даже готовы соблюдать права женщин, но только в той мере, в которой это не противоречит их религиозным воззрениям.

Как заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор 2-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, представителей российского МИДа беспокоит, что хаосом войны на севере Афганистана могут воспользоваться игиловцы. Он добавил, что талибы являются «непримиримыми врагами игиловцев».

«Они их ненавидят, они не берут их в плен, а сразу уничтожают», — добавил Кабулов. По его сведениям, на севере Афганистана сейчас находится около 3-4 тысяч боевиков ИГ*.

В условиях ухудшающейся обстановки вокруг Афганистана Лавров предложил расширить формат международных переговоров по афганскому урегулированию.

* — признано террористическим и запрещено в РФ.

"