Posted 22 июля 2021,, 08:08

Published 22 июля 2021,, 08:08

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Россиянину в Азербайджане дали десять дет тюрьмы за участие в карабахском конфликте

Россиянину в Азербайджане дали десять дет тюрьмы за участие в карабахском конфликте

22 июля 2021, 08:08
Эдуард Дубаков, воевавший в Нагорном Карабахе, приговорен в Азербайджане к десяти годам тюрьмы строгого режима. После отбывания срока он будет депортирован.
Сюжет
Война

Как сообщает «Sputnik Азербайджан», суд решил, что Дубаков воевал на стороне Армении «в составе незаконного военного формирования». Подсудимый вину не признает.

Ранее прокурор требовал для россиянина 11 лет лишения свободы. Дубакова обвиняют по статьям о терроризме, участии в преступном сообществе и в незаконном пересечении государственной границы Азербайджана. Сторона обвинения утверждает, что Дубаков незаконно находился на территории Карабаха, где воевал в Кельбаджарском районе В январе он прибыл в Азербайджан из Турции, чтобы «совершить террористические и провокационные действия». После чего его задержали, говорится в обвинительном акте.

14 июня в бакинском суде уже был объявлен приговор другому иностранному гражданину, обвиняемому в террористической деятельности против Азербайджана. Это гражданин Ливана Викен Эулджекджиян, который был приговорен к 20 годам лишения свободы. Сообщалось, что первые пять лет он проведет в тюрьме, а оставшийся срок будет отбывать в исправительном учреждении строгого режима.

"