Posted 22 июля 2020,, 11:33

Published 22 июля 2020,, 11:33

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

ЦИК Белоруссии ограничил присутствие наблюдателей на президентских выборах

ЦИК Белоруссии ограничил присутствие наблюдателей на президентских выборах

22 июля 2020, 11:33
Фото: n20x.ru
Центризбирком Белоруссии ограничил количество человек, которые могут присутствовать на избирательных участках во время президентских выборов. В ЦИК считают, что число наблюдателей не может быть больше половины от состава комиссии, но не более пяти человек.
Сюжет
Выборы

В основной день голосования число наблюдателей на участках ограничили до пяти человек, во время досрочного голосования число наблюдателей на выборах не должно превышать трех человек.

Глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина пояснила, что аккредитация наблюдателей продолжается, но в день голосования к наблюдению будут допущены те, кто первым подал документы. Свое решение сократить число наблюдателей на выборах глава ЦИК пояснила тем, что стремится защитить комиссию от морального и физического давления со стороны наблюдателей. «Наблюдатели навязывают членам комиссии и стиль поведения, и определенные действия. Я уже не говорю о том, что они могут угрожать физической расправой», - цитирует Ермошину ТАСС. Глава Центризбиркома добавила, что нынешняя избирательная кампания настолько скандальная, что члены комиссии опасаются за свое моральное и физическое здоровье после выборов.

Ранее глава ЦИК обвинила оппозицию в том, что она попыталась сорвать выборы в стране, заразив членов избиркома коронавирусом. Во время совещания в среду глава ЦИК напомнила всем наблюдателям, что важно соблюдать социальную дистанцию, поскольку ситуация с распространением эпидемии в стране все еще непростая.

Предложение оппозиции в том, чтобы сделать эти президентские выборы более прозрачными во время подсчета голосов, ЦИК даже не стал рассматривать. «ЦИК не должен выходить за рамки правового регулирования. Если мы примем такое предложение от кандидатов, мы тем самым изменим порядок подсчета голосов», - сказал член Центризбиркома Вадим Ипатов. Ранее кандидаты предложили, чтобы при подсчете голосов каждый бюллетень показывали наблюдателям.

Выборы президента Белоруссии в этом году состоятся 9 августа. До этого в течение еще четырех дней жители страны могут досрочно отдать свой голос за одного из кандидатов. В середине июля Центризбирком допустил к участию в выборах пять кандидатов, в том числе Александра Лукашенко, но отказал в регистрации главному его конкуренту – Виктору Бабарико. Ему отказали из-за того, что он не задекларировал часть своих доходов. В отношении его возбудили несколько уголовных дел за легализацию средств и дачу взятки. Ранее эксперты спрогнозировали, если президентские выборы в этом году будут честными, то Лукашенко в них не победит. По стране прокатилась серия митингов, во время которых жители страны требовали честного голосования.

"