Posted 22 июля 2019,, 14:50

Published 22 июля 2019,, 14:50

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Украина ищет способы помешать выдаче российских паспортов в Донбассе

Украина ищет способы помешать выдаче российских паспортов в Донбассе

22 июля 2019, 14:50
Фото: prockomi.ru
Как говорит секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк, власти страны обязательно отреагируют на выдачу российских паспортов жителям Донбасса.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям непризнанных республик Донбасса - ДНР и ЛНР получить российское гражданство в упрощённом режиме. Позднее действие этого указа было распространено на все территории Донецкой и Луганской областей, большая часть которых остались под контролем Украины. Данилюк назвал эту паспортизацию нарушением Минских соглашений и спланированной провокацией и заверил, что Киев "не оставит это так", - сообщает RT.

"Должны быть конкретные меры, чтобы этот процесс прекратился или максимально усложнился", - приводит его слова "Интерфакс-Украина". Несколько дней назад сообщалось, что МИД Украины уже подготовил на рассмотрение СНБО перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины. Но какими именно будут ответные меры Украины - пока неизвестно. Ранее сообщалось, что российские паспорта, выданные жителям Донбасса, могут не признавать в странах ЕС, а также украинцы, получившие российский паспорт, могут лишиться права на получение украинской пенсии.

"