Posted 22 июля 2016,, 14:11

Published 22 июля 2016,, 14:11

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Без прорыва

Без прорыва

22 июля 2016, 14:11
«Я покажу, как надо управлять государством», – угрожающе сказал Владимир Гройсман в день своего избрания главой правительства Украины. Не показал, твердят эксперты, которые и прогнозировали, что этот кабмин будет «проходным». Прорыва от бывшего мэра Винницы и спикера парламента ожидали единицы.

Гройсман стал премьером не за какие-то выдающиеся заслуги, а потому что в период политического кризиса был чуть ли не единственной компромиссной фигурой, в поддержку которой президент мог собрать необходимые голоса в парламенте. С учетом всего того, что предшествовало смене правительства, перед ним и его главой не ставили масштабных задач.

Украинцы, которым 100 дней Гройсмана запомнились, пожалуй, лишь очередным повышением коммунальных тарифов в два раза, не доверяют кабмину так же, как и всей остальной власти. Согласно последним соцопросам, работу парламента и премьера полностью одобряет лишь один процент граждан страны.

При этом западные партнеры достаточно хорошо отзываются о Гройсмане и его команде. В частности, президент Европейского Совета Дональд Туск не так давно заверил в полной поддержке руководством институтов ЕС Украины на пути реформ и высоко оценил работу украинского правительства. А руководитель программ сотрудничества Миссии ЕС в Украине Беренд де Гроот заявил, что Евросоюз приветствует реформаторский прогресс правительства Гройсмана.

Сразу после своего назначения новый премьер назвал приоритеты работы – наведение порядка на рынке энергоресурсов, на таможне, в дорожном хозяйстве и на рынке лекарств. Пытаясь выполнить обещания, правительство предприняло ряд шагов.

Те, кто верят, что прорыв все еще возможен, приветствуют эти действия. Критики видят лишь имитацию деятельности. Так, к середине мая кабмин принял решение об упрощении процедуры лицензирования импортных лекарств, производства США, ЕС и Японии. Однако лекарства на Украине не подешевели. Две недели назад на заседании кабмина Владимир Гройсман снова проанонсировал снижение цен на лекарства, но уже имея в виду отечественные препараты. Кроме того, правительство решило вернуть в действие с 1 октября 2016 года механизм частичной компенсации больным стоимости необходимых им препаратов. Начнут с пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но на данный момент все обещания остаются только обещаниями.

Что касается дорог, то на сегодняшний день правительству удалось договорится о создании специального Дорожного фонда, который аккумулировал бы средства на строительство качественных дорог по всей стране. Как раз в день своего 100-дневного пребывания у власти премьер в ходе заседания кабмина напомнил, что на ремонт дорожного покрытия и строительство дорог в 2016 году выделено около 26 миллиардов гривен.

«Мы начали масштабный ремонт дорог, но важно чтобы «Укравтодор» эффективно использовал каждую копейку. Я хочу передать привет всем дорожным структурам – осенью мы проверим абсолютно все. Выберем 3–5 объектов, проверим все то, что было фактически сделано, закажем специальные экспертизы. Мы найдем все фирмы, в которые вы перевели деньги и, если какие-то средства переведены в наличные средства – будете сидеть», – пообещал Гройсман.

Увы, к угрозам и пафосным обещаниям с просьбой запротоколировать его слова, постоянно звучащим из уст главы правительства, уже все привыкли и не воспринимают их всерьез.

В июне была также в очередной раз анонсирована попытка реформирования таможни, после проведенного при поддержке правительства США анализа ее работы. В августе правительство обещает обнародовать доклад специальной миссии Пограничной и таможенной службы США по реформе украинской таможни. Ну а советы американских специалистов планируют воплотить в жизнь к лету 2017 года.

Предполагается также, что с 1 августа заработает система «единого окна». Это значит, что все контролирующие органы, которые задействованные в растаможивании грузов, будут объединены в единую электронную систему с централизованной базой данных. Однако ни в Налоговый, ни в Таможенный кодексы соответствующие изменения, которые бы урегулировали работу единого окна, не внесены. А так как парламент до сентября ушел на каникулы, внесены уже и не будут. Поэтому на сегодняшний день в работе таможни ничего не изменилось и вряд ли в ближайшее время изменится.

Самым неожиданным стало решение нового правительства ввести с 1 мая единые рыночные цены на газ для всех категорий потребителей. Введение этой нормы одномоментно не требовал даже МВФ. Но Гройсман, по его словам, именно так решил сломать все схемы на рынке газа, создававшие основу для коррупции и ставшие черной дырой экономики ценой в 50 млрд. долл. На это МВФ указывал Киеву 10 лет подряд, но рассчитывал на ответные шаги Украины не раньше апреля 2017 года. Гройсман ускорил этот процесс.

Тем временем, сроки выдачи Украине кредита только за последние два месяца трижды переносились. Правительство сперва заявляло, что урегулирует вопрос в июне, затем в июле. Однако, оказалось, что в повестку дня своих заседаний до 29 июля МВФ вообще не включил «украинский вопрос». В нынешнюю среду министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Фонд примет решение о выделении Украине третьего транша в августе.

Что касается роста тарифов, то он ожидаемо вызвал негативную реакцию и к началу отопительного сезона эксперты прогнозируют социальный взрыв. Не допустить его правительство пытается с помощью государственных субсидий. На них в бюджете заложены 40 млрд. гривен.

За 100 дней правительство оказалось еще и в центре скандала с налогами. В нынешнем году заработал открытый реестр заявлений компаний на возмещение НДС из бюджета. Такой реестр специально создавался, чтобы исключить ручное управление в вопросе возврата налога на добавочную стоимость. Но на практике налог по-прежнему возвращают «своим» людям. Видимо для этого с 1 июля на должность и. о. заместителя председателя госфискальной службы был назначен «человек Гройсмана» Мирослав Продан, ранее возглавлявший управление Госфискальной службы в Винницкой области.

В Киеве грустно шутят, что если при Кучме все ключевые посты занимали днепропетровские, а при Януковиче – донецкие, то теперь в особом фаворе президента и премьера чиновники из Винницкой области.

"