Posted 21 июля 2013,, 20:00

Published 21 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Ложная тревога

21 июля 2013, 20:00
В минувшие выходные в США прошла общенациональная акция протеста с требованием пересмотреть вердикт по уголовному делу об убийстве семнадцатилетнего Трейвона Мартина. Опасения американцев, ожидавших расовых бунтов, не оправдались. Похоже, негодование афроамериканцев, возмущенных несправедливым, как многие из них считаю

Напомним, что чернокожий подросток Трейвон Мартин был застрелен дружинником Джорджем Циммерманом. 14 июля Циммерман был оправдан региональной коллегией присяжных (по совпадению целиком состоящей из белых) в соответствии с законом о самообороне, действующим в штате Флорида. Вердикт суда вызвал взрыв негодования среди чернокожего населения США. В Лос-Анджелесе, Окленде и ряде других городов страны прошли пусть и весьма небольшие по своим масштабам, но беспорядки – столкновения с полицией и попытки погромов. Не было недостатка в пессимистических прогнозах и сравнениях с событиями 1992 года. Тогда оправдание в суде полицейских, избивших чернокожего юношу, привело к кровавым межрасовым беспорядкам, унесшим жизни десятков человек. Но теперь, похоже, выясняется, что тревога оказалась ложной: возмущенные приговором суда решили митинговать, а не буянить.

На субботнем, самом массовом из прошедших по стране митинге в Нью-Йорке перед собравшимися выступила мать погибшего Сибрина Фултон. «На решении суда ничего не заканчивается, и, несмотря на то что мы шокированы и разочарованы вердиктом, мы будем продолжать бороться», – заявила она. Фултон и митингующие потребовали перенести рассмотрение дела на федеральный уровень. На демонстрации в Нью-Йорке присутствовали многие известные люди: например, знаменитые исполнители Бейонсе и Шон Кори Картер, более известный как Jay-Z.

Любопытно, что споры о деле убитого чернокожего подростка постепенно переходят в иную плоскость. Генеральный прокурор США Эрик Холдер призвал общественность обратить внимание на несовершенство региональных законов об использовании оружия. С инициативой о пересмотре законодательства в области самообороны и прав на ношение оружия выступил также президент Барак Обама.

"