Posted 21 июля 2011,, 20:00

Published 21 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Индийцев в США скоро будет больше, чем индейцев?

21 июля 2011, 20:00
Индийцев в США скоро будет больше, чем индейцев?

Командующий подразделением охраны границ США Розендо Хиноджоза сообщил о том, что «в последнее время драматически возросла численность нелегальных иммигрантов из Индии». По его данным, с марта 2010 года по март 2011-го на границе с Мексикой задержали почти 3 тыс. нелегалов из далекой азиатской страны. И это, отметил мистер Хиноджоза, только те, кого патрулям удалось поймать. В действительности, признал он, индийских нелегалов в страну проникло, возможно, в десятки раз больше.

Дошло до того, что проблема незаконной индийской иммиграции специально обсуждалась на недавнем заседании одной из комиссий сената. Глава федерального департамента безопасности Джанет Наполитано сообщила там, что каждый третий нелегал, пересекающий южную границу США, – уроженец Индии. По данным американских пограничников, за доставку каждого потенциального перебежчика контрабандисты, у которых этот бизнес хорошо отлажен, получают по 20 тыс. долларов.

Прежде чем попасть в пограничную с США Мексику, индийцы добираются до стран Центральной Америки – Сальвадора, Никарагуа, Гондураса или Гватемалы, с которыми у Индии действует безвизовый режим. А дальше на машине – до пограничного района Рио-Гранде по уже указанным расценкам. Большинство индийцев, стремящихся оказаться в Америке, – уроженцы штатов Пенджаб и Гуджарат. Как сообщил «НИ» по телефону политолог пенджабского Института развития и коммуникаций Прамод Кумар, транспортировкой индийцев к мексикано-американской границе занимаются, как правило, преступные группировки, которые этим же путем переправляют в США наркотики.

"