Posted 21 июля 2010,, 20:00

Published 21 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Дело о секретной могиле

21 июля 2010, 20:00
Вчера на кладбище в бухарестском районе Генча были эксгумированы останки последнего коммунистического правителя Румынии Николае Чаушеску и его супруги Елены. Таким образом румынские власти вняли многочисленным просьбам родственников расстрелянного в 1989 году диктатора, не раз выражавших сомнения, что там захоронена им

Власти постарались, чтобы эксгумация вызвала как можно меньше шума. Дата ее проведения долго держалась в тайне. Могилу разрыли рано утром, предварительно временно закрыв кладбище для всех посетителей, включая журналистов, столпившихся у ворот. Теперь патологоанатомам предстоит сравнить ДНК эксгумированных тел и родственников диктатора. Как будут развиваться события, если подтвердится, что в Генче захоронены Николае и Елена Чаушеску, пока не сообщается. Но местные СМИ не исключают, что супружеская пара, некогда правившая Румынией, найдет последний покой в ином месте.

Николае Чаушеску оказался самым невезучим среди последних коммунистических лидеров Восточной Европы. За время своего 24-летнего правления (1965 – 1989 годы) он снискал такую ненависть сограждан, что Румыния стала единственной страной бывшего советского блока, где произошла не «бархатная», а настоящая революция, с сотнями, а по некоторым данным, и тысячами жертв. В декабре 1989 года румынского президента и его жену Елену, фактически правившую страной вместе с мужем, захватили при попытке бежать из страны. Наспех организованный трибунал приговорил их к расстрелу. Главным обвинением стал отданный ими приказ тайной полиции «Секуритатэ» открыть огонь на поражение по демонстрантам в Бухаресте и Тимишоаре (эти события, собственно, и привели к революционному перевороту). Тела Николае и Елены несколько часов пролежали на стадионе «Стяуа», возле которого они были расстреляны. Затем их тайком предали земле.

Для троих детей четы Чаушеску – Нику, Зои и приемного сына Валентина – было делом принципа добиться открытия места захоронения родителей. Особенно старалась Зоя. В конце 1990-х минобороны, вняв ее многочисленным жалобам, объявило, что Николае и Елена лежат в безымянной могиле на военном кладбище Генча. Однако, когда Зоя потребовала доступа к этой могиле, ей неожиданно отказали, заявив, что нет ни одного документа, удостоверяющего, что здесь захоронена именно чета Чаушеску. В 2008 году, уже после смерти Зои (она скончалась двумя годами ранее от рака) ее муж Мирча Опрян и последний из оставшихся в живых сыновей диктатора Валентин добились-таки своего в апелляционном суде Бухареста. Суд обязал министерство обороны предоставить доказательства того, что в могиле находятся останки Чаушеску. Длившиеся два года переписка и препирательства между семьей диктатора и военными закончились тем, что оборонное ведомство согласилось на эксгумацию, которая должна поставить последнюю точку в вопросе о том, кто захоронен на Генча. «В случае если результаты анализов останков покажут, что тела не принадлежали Николае и Елене Чаушеску, я подам на государство в суд за сокрытие правды. Люди, которые взяли в то время в Румынии власть, должны будут ответить за десятилетия лжи», – заявил Мирча Опрян в интервью одному из бухарестских телеканалов. Ожидается, что экспертиза займет довольно продолжительное время. Может быть, много месяцев.

"