Posted 21 июля 2005,, 20:00

Published 21 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Гуантанамо голодает

21 июля 2005, 20:00
Гуантанамо голодает

Уже две недели голодают 180 заключенных американской военной тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе, протестуя против суровых условий содержания. Информация об этом держалась в тайне, но была предана огласке освобожденными афганцами после того, как они вернулись на родину. Как рассказал «НИ» шеф московского бюро телеканала «Аль-Джазира» Акрам Хузам, помимо пятерых афганцев «вольную» получили еще три саудовца, принадлежность которых к террористическим группам также не была доказана.

По словам Акрама Хузама, «американцы сами подтверждают наличие на Гуантанамо «некоторых» нарушений и обещают разобраться, но правозащитников к этому делу, конечно, не допустят». Речь идет не только о фактах осквернения Корана, о которых в последнее время не раз сообщали мировые СМИ, но и о методах прямого физического воздействия на пленников, от лишения сна до рукоприкладства.

Вчера официальный представитель Пентагона заявил, что о голодовке ему ничего не известно. Судя по всему, никаких перемен на Гуантанамо США не планируют, что подтверждает недавняя, весьма неожиданная отставка члена Верховного суда США Сандры О?Коннор. Именно благодаря ей Верховный суд США признал за пленниками «антитеррористического фронта» право жаловаться в американские юридические инстанции. На ее место президент Буш предложил кандидатуру экс-советника еще рейгановской администрации Джона Робертса, который намерен добиваться отмены либеральных новаций своей предшественницы.

"